НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Саратовская МВЛ в 95 пробах материала ГМО не обнаружила

26.09.2018, 15:09
Поделитесь с друзьями:

За текущий месяц в отдел ветеринарно-санитарной экспертизы по обращению заявителей поступило 95 проб материала (пшеница, подсолнечник, нут, соя, чечевица, пшено, кукуруза и др.) для исследования на наличие генетически модифицированных организмов растительного происхождения. Исследования проведены методом ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией, с использованием высокоточного оборудования и тест-систем, разработанных специально для выделения и обнаружения ДНК генно-модифицированных организмов.

В результате проведенных исследований положительных результатов не выявлено. Для справки. ГМО — генетически модифицированные организмы, то есть такие организмы (животные, растения, бактерии), генетический код которых был искусственно изменён. Всё это — продукт генной инженерии, метода целенаправленной селекции, которому подвергаются преимущественно растения ради повышения их устойчивости к негативным факторам и, следовательно, для повышения эффективности сельского хозяйства. На сегодняшний день в мире производят генно-модифицированные сорта томатов, картофеля, кукурузы, сахарной свеклы, риса, сои, пшеницы и некоторых других сельхозрастений.

В России запрещаются выращивание и разведение растений и животных, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии и которые содержат генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом природных (естественных) процессов, за исключением выращивания и разведения таких растений и животных при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ (Федеральный закон от 03.07.2016 N 358-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования в области генно-инженерной деятельности», статья 4 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»).

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.3766040802002