НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Блог Романа Дементьева: Нам не всё равно

Блог Романа Дементьева: Нам не всё равно
02.10.2018, 07:31
Поделитесь с друзьями:

Осень стучится в наши дома, пришла пора сверить часы. Политический сентябрь принёс массу сенсаций, поставил перед элитой вопросы, на которые ждут ответы многие избиратели. Жители Приморья, Хабаровского края и Владимирской области высказались и изменили правящим верхам. Из двух зол выбрали тех, которые не готовы становится лидерами и с трудом представляют себе как это — впрячься и тащить эту региональную повозку. Все тридцать лет ЛДПР была партией спойлер. Избиратель же просто хотел произнести своё слово «против», получилось громко, но, думается, безрезультатно.

Многие аналитики заявили, что такой итог — это запрос на смену политических лиц. Однако, не соглашусь, так как, считаю, что народ устал от социально-экономических проблем, гражданин России желает серьёзных изменений в управление регионами в антикризисных условиях. Люди понимают, что внутренняя региональная политика в тупике.

Сейчас ряд информационных агентств пытаются спрогнозировать в каких субъектах стоит ожидать смену губернатора. В их числе и Саратовская область. Губернатор Радаев определён в очередь на уход. Как скоро это случится? Здесь рассуждать и гадать бессмысленно. Решение за Президентом.

По мнению общественной организации «Новая Россия» и Института актуальной экономики, «очевидным является тот факт, что Валерий Радаев растерял все способности лоббиста на федеральном уровне. Кредит доверия, выданный ему кураторами, исчерпал себя. В Саратовской области отмечается общий экономический спад, а также стагнация в сферах инвестирования и промышленности. Губернатор Радаев не может повлиять на изменение социальной обстановки, решить проблему с крупным внешним долгом региона, а также ликвидировать тотальную коррупцию, в которой погрязла Саратовская область. Уголовные дела, возбужденные против первых лиц региональной власти, также не добавляют руководителю области очков.»

Нам ли об этом не знать? Мы ежедневно сталкиваемся с низкоэффективной политикой Правительства Саратовской области. На строительстве приоритетных объектов социальной сферы не успеваем, по обманутым дольщикам не дорабатываем, федеральные программы проваливаем, организовать вывоз и утилизацию мусора нормально не можем. Уровень жизни населения области можно определить как «ниже черты бедности». На фоне хороших статистических материалов в регионе наблюдается массовая безработица. Постоянно сокращается количество предпринимателей, а заявленные инвестиционные проекты приказали «долго жить». Люди, в поисках комфортной жизни, осознанно мигрируют и покидают границы региона.

В этой ситуации кивать в сторону прежнего Губернатора Ипатова уже бессмысленно, критиковать Щербакова, Бабича, Федотова, Старшову абсурдно. Шесть с половиной лет минуло с той даты, а прорывов вперёд зафиксировано не было. Помните как всё начиналось? Открытость Губернатора, полные залы, сходы и встречи с участием первых лиц кабинета министров, острые вопросы от населения, и обещания лучшего будущего для жителей Саратовской области. На многих таких мероприятиях мне посчастливилось побывать. Проблемные темы почти везде, от Перелюба до Романовки, были, и, к сожалению, остаются, одни и те же: ремонт дорог, обеспечение питьевой водой, уличное освещение, вывоз бытовых отходов, ремонт и реконструкция объектов социальной сферы, организация новых рабочих мест. Есть предложение проехаться по области и спросить — а что поменялось, что было сделано и улучшилась ли жизнь на периферии? Подобный проект в ближайшее время есть желание попытаться реализовать.

Дыма без огня не бывает! Человек попробовал себя на высоком поприще, но не получилось. Может быть не хватило таланта и знаний, а может просто был чрезмерно мягким и не настойчивым? По-моему, наступила пора принимать важное политическое решение. Ведь каждый следующий новый руководитель — это новые надежды на лучшую жизнь. Хотя, где они эти «гиганты» менеджмента? Пойдут ли они исправлять ошибки, накопившиеся за три десятилетия?

Источник: Дементьев

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.3850269317627