НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Блог Романа Дементьева: Кукольный театр

Блог Романа Дементьева: Кукольный театр
09.10.2018, 22:44
Поделитесь с друзьями:

Зажатые и скромные врачи и учителя из Ивантеевки и Перелюба, приукрасив себя, промолчали о наболевшем, скрыли душераздирающие истории о не простой жизни бюджетников из глубинки. Спикер парламента, на мой взгляд, так и не понял, что времена открытого диалога ушли в историю. Теперь с ним общаются живые «куклы», а хорошо отрежиссированный сценарий на этих встречах уже полностью регламентирован.

Визиты в Саратовскую область Вячеслава Викторовича всегда несут в себе элементы счастья и полны сюрпризов. Здесь сделаем ремонт, а тут построим новое здание, вот у той дубравы установим спортплощадку, а дорогу передадим «федералам» и соорудим автобан, Саратову нужен онкоцентр, а Елшанка должна забыть про свои трущобы. Так постоянно происходит — планы далеко идущие, многих необходимо подгонять. Ведь в основе всего этого — думы о хлебе насущном, мысли о житье-бытье его величества «Народа».

Лет пятнадцать назад такой подход людей радовал, вселял надежду в светлое будущее. Где-нибудь в Кучумбетово или Мордовском Карае человек восхищался подобными заявлениями: «Вот он вдохновитель идей, реализатор мегапроектов, обещает, планирует, одним словом проявляет заботу о нас. Выявляет и презирает местных казнокрадов и пустозвонов. Слава такому!»

Так что же изменилось? Ответ на поверхности. Население осознаёт, что словами и идеями сыт не будешь. Слышать речи о больших свершениях и преобразованиях это приятно, но хочется пощупать, так сказать попользоваться. Чего, увы, не всегда удаётся сделать. Люди с каждым днём теряют веру в заявления с элементами обещаний. Кто в этом виноват?

Конечно, отмечая, что Володин для нас всех человек родной, местный, в брежневские времена каждый колосок на хвалынских полях обследовал, может быть здесь и не при чём. Кто если не он всерьёз поможет землякам, кто если не он попытается изменить жизнь саратовских граждан в лучшую сторону? Ведь он один генерирует проекты, а вот коллеги пошли «сырые», неспособные, то и дело подводят, заставляют краснеть перед первым, извиняться перед лицами из кабинета министров, оправдываться перед избирателями, в конечном счёте упускать предоставленные федеральным бюджетом возможности.

Учителю из Сулака, фельдшеру из Колояра, ветеринару из Чапаевки трудно объяснить, что Саратовское министерство (как громко) не смогло вовремя подготовить проектно-сметную документацию, а строитель-подрядчик на объекте, не рассчитав свои силы, не поспевает в установленный срок. Помощники пошли коматозные, не осознающие последствий и действуют бессознательно. После этого всего — одно сплошное недоверие. Как в таких условиях удержать высокие рейтинги? Как остаться в обойме? Период сложный наступил — кризисный, транзиторный.

«Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена — переходные.» — и как тут с Михаилом Евграфовичем не согласиться? Врать я не могу, приятные эпизоды благодаря известному земляку случаются. На днях новый музей открыли, в Озинках и Романовке стадионы запустили. Вот только счастливые преобразования становятся каплей в бескрайнем море проблем и огорчений. Иногда хочется порадоваться, а понимаешь, что сил и средств для этого просто нет. Жизнь не простая, страшных и полных отчаяния историй среди народа очень много, а рассказать и поделиться не разрешают. Одним словом — «кукольный» театр.

Источник: Дементьев

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.37468004226685