НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Министр Ирина Седова прокомментировала изменения по предоставлению компенсации платы в детских садах

Министр Ирина Седова прокомментировала изменения по предоставлению компенсации платы в детских садах
10.10.2018, 09:59
Поделитесь с друзьями:

Министр образования Саратовской области Ирина Седова прокомментировала планируемые изменения в региональном законодательстве о предоставлении компенсации родительской платы в детских садах

«В настоящее время выплата компенсации осуществляется на первого ребенка в размере 20 % среднего размера родительской платы в государственных и муниципальных образовательных организациях, на второго ребенка – в размере 50 %, на третьего ребенка и последующих детей – в размере 70 % от родительской платы.

Правительством Российской Федерации рекомендовано оказывать социальную помощь, в том числе компенсацию платы в детсадах, на основе принципа адресности и нуждаемости. Право устанавливать критерии нуждаемости при предоставлении таких компенсаций закреплено федеральным законодательством за регионами. Такая практика уже действует в Пермском крае, Республике Марий Эл, Чувашской Республике, Республике Хакасия, Краснодарском крае, Астраханской области, Новосибирской области и других.

Подобный законопроект, устанавливающий новый порядок компенсации платы за уход в детских дошкольных учреждениях, разработан и в Саратовской области и обсужден на рабочем заседании в областной думе. Проектом предусматривается, что компенсацию будут получать только родители малообеспеченных, многодетных семей, опекуны или усыновители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Право на компенсационные выплаты будут также иметь семьи с детьми-инвалидами, а также семьи, находящиеся в социально сложной ситуации. Таким образом, в законопроекте максимально учтены группы жителей с детьми льготной категории.

Планируется, что новый порядок будет применяться только для родителей вновь прибывших детей в детский сад и начнет действовать с 1 января 2019 года поэтапно, то есть в основной массе непосредственно коснется тех семей, дети которых будут зачислены в детские сады с 1 сентября 2019 года» - рассказала профильный министр Ирина Седова. 

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.38200116157532