НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Огромный череп мамонта увидели дети из многодетных семей Саратова

Огромный череп мамонта увидели дети из многодетных семей Саратова
22.10.2018, 11:56
Поделитесь с друзьями:

20 октября в рамках проекта «БЛИЗКАЯ точка РФ» состоялась бесплатная экскурсия для многодетных семей в Пугачевский район Саратовской области.

В Пугачеве они побывали в краеведческом музее, старейшем в регионе. Он был основан в 1919 году. В его фондах хранятся около 50 тысяч экспонатов. Многие из них - уникальные. Особенно детей поразил огромный череп мамонта.

«Двенадцатипудовая гордость», - так называет этот необычный экспонат ди⁠ректор Пугачевского краеведческого музея Нурия Сулейманова. На него приезжают посмотреть люди со всей России. Длина  черепа мамонта – 101 см. Максимальная ширина по скуловым дугам – 78 см, затылка – 88 см. Длина правого бивня - 2,13 м, левого - 1,82 м. Геологический возраст - плейстоцен. Этот период начался 2,5 миллиона лет назад и закончился 11,7 тысяч лет назад.

Кроме местного музея, участники экскурсии осмотрели Воскресенский собор в Пугачеве и побывали в Свято-Никольском женском монастыре в поселке Монастырский. Он располагается на живописном берегу реки Большой Иргиз. Затем дети и их родители отправились в Вавилов Дол, на территории которого находится источник Святителя Николая и куда каждый год отправляются сотни паломников.

«Я слушала передачи проекта «БЛИЗКАЯ точка РФ» на радио и мечтала попасть в те места, о которых они рассказывали. Моя мечта сбылась. Я благодарна людям, которые создали проект, за то, что открывают для нас такие удивительные уголки нашей родины», - поделилась впечатлениями участница экскурсии Елена Лукьянова.

Проект «БЛИЗКАЯ точка РФ» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

 

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.62505507469177