НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В честь 75-летия подвига Петра Пономарева был подготовлен и проведен целый цикл мероприятий на Родине Героя

В честь 75-летия подвига Петра Пономарева был подготовлен и проведен целый цикл мероприятий на Родине Героя
27.10.2018, 10:00
Поделитесь с друзьями:
Крылатой стала фраза – «Героями не рождаются, ими становятся»… Герой Советского Союза, наш земляк Петр Пономарев. Кто он? Жизнерадостный паренёк из села Курдюм, токарь Саратовского завода зубострогальных станков. Навсегда оставшийся девятнадцатилетним общительный юноша, который, конечно, не мечтал о славе, а просто исполнял свой долг, когда в одиночку отражал атаки врага и, уже раненый, подбил последним снарядом последний танк фашистов.

26 октября - священная дата для коллектива учащихся и педагогов школы станции Курдюм, удостоенной носить имя знаменитого земляка. Именно в этот день в 1943 году Петр Пономарев совершил свой подвиг. Ежегодно в школе станции Курдюм в это день проходит урок мужества, посвященный памяти героя. А в честь 75-летия подвига Петра Тихоновича Пономарева в этом году был подготовлен и проведен целый цикл мероприятий, посвященный этой дате. IMG 9252

Для учащихся начальных классов членами школьного совета музея были проведены экскурсии о жизни и подвиге Петра Пономарева.

Старшеклассники, работая с экспонатами школьного музея и изучая документальные источники, отвечали затем на вопросы викторины, посвященные жизни и военной службе Петра Пономарева (победителем викторины стал девятиклассник Виктор Гвоздев).WP 20181024 12 04 52 Pro1

Учащиеся 5-7 классов под руководством педагогов – Екатерины Анатольевны Болдыревой, заместителя директора школы по воспитательной работе, и Александра Александровича Петрухина, учителя истории и обществознания, совместно с главой Сторожевского муниципального образования Андреем Олеговичем Никитиным посетили дом-музей имени Героя Советского Союза П.Т. Пономарева в селе Курдюм. Руководитель музея – Татьяна Александровна Полохова рассказала учащимся о детстве Петра, его семье, познакомила с другими музейными экспозициями. На память учащиеся школы передали в фонд музея воспоминания Александры Григорьевны Пономаревой, матери героя, записанные следопытами школы в 1984 году.

А в восьмом классе прошел классный час «Память священна» с участием члена совета ветеранов ст. Курдюм, бывшего педагога и руководителя школьного музея Татьяны Петровны Тюриной. Восьмиклассники же одержали победу в школьном соревновании по волейболу Памяти подвига земляка. IMG 20181025 131450

С общешкольного Урока памяти 26 октября начался учебный день курдюмских школьников. На протяжении всего дня, на переменах, октябрята и орлята школы несли почетный караул у бюста П.Т. Пономарева. Члены школьного музея провели экскурсии для гостей, пришедших почтить память героя-соотечественника, и еще раз услышать о его подвигах, которые внесли немалый вклад в победу над вражескими захватчиками.

«Жизнь – вечность, смерть лишь миг один», — сказал поэт. Герои Отечественной войны вечно живут в нашей памяти, в наших сердцах, независимо от того, находятся ли они сегодня в строю или нет. Они всегда с нами и всегда будут живым примером, призывом к действию и благородной борьбе за жизнь человека.

Источник: tatishevo.saratov.gov.ru

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.39518094062805