НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Татищеве состоялось собрание актива района, на котором подвели итоги социально-экономического развития

В Татищеве состоялось собрание актива района, на котором подвели итоги социально-экономического развития
02.11.2018, 15:50
Поделитесь с друзьями:
В Большом зале администрации муниципального района 2 ноября состоялось собрание актива района, на котором подвели итоги социально-экономического развития района за 9 прошедших месяцев текущего года и определили основные задачи до конца года.

В работе актива приняли участие глава Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков; заместитель министра финансов Саратовской области Виктор Александрович Осокин; глава Татищевского муниципального образования Александр Николаевич Блохин; а также должностные лица администрации района; депутаты районного муниципального Собрания и Советов депутатов муниципальных образований района; главы муниципальных образований; руководители организаций района; представители общественных объединений и организаций; старосты населенных пунктов; члены трудовых коллективов и жители района.IMG 9879

С докладом по итогам социально-экономического развития района за 9 месяцев текущего года и основным направлениям в его развитии на 4 квартал 2018 года выступила начальник управления экономического развития и инвестиций администрации района Ирина Алексеевна Рогачева. Кирилл Владимирович Иванов – начальник управления индустриальной, строительной и коммунальной политики районной администрации - в своём докладе отразил достаточно обширную, разнообразную и достаточно сложную сферу строительной, дорожной и коммунальной инфраструктуры, которая каждый день востребована населением. Начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Али Мобудович Кабутов рассказал об организации на территории района для каждого его жителя здорового досуга и о развитии физической культуры и спорта.

Район стремительно развивается, с успехом работают малые и крупные предприятия, частный бизнес, реализуются инвестиционные проекты, появляются новые рабочие места, растет заработная плата и численность населения. Радуют наши аграрии: несмотря на сложные погодные условия нынешнего года – затяжную и слишком холодную весну и невероятно жаркое и засушливое лето – валовый сбор зерна в хозяйствах района составил почти семьдесят тысяч тонн, что принесло Татищевскому району заслуженную награду – переходящий приз Губернатора области «Золотой колос».IMG 9873

Дорожная сеть приводится в порядок: дороги реконструируются и ремонтируются. Появляются новые скверы, аллеи, места благоустройства и семейного отдыха. Идет реконструкция и ремонт объектов учреждений социальной сферы - школы и детские сады приближаются к городским стандартам. Один за другим, и это только за прошедший год, в районе появляются объекты капитального строительства на 300 миллионов рублей! Объекты – социально значимые: физкультурно-оздоровительный комплекс с двумя плавательными бассейнами, которые введут в эксплуатацию к концу ноября, и детский сад ясельного типа на 160 мест в р.п.Татищево.

Такого объема строительных и социально-значимых работ на территории района еще не производилось никогда. 

Глава Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков, говоря о проделанной в текущем году работе, отметил, что не трудно догадаться о том, сколько нужно было приложить сил, затратить времени и средств, привлечь какое количество людей, чтобы всё это воплотить в жизнь, но это - только одна сторона медали. Достичь большего, имея поистине неисчерпаемые резервы и ресурсы территории, можно гораздо быстрее, если работать всем вместе. Обращаясь к участникам актива, руководителям организаций и предприятий, живущим или работающим на территории района, старостам населенных пунктов, главам муниципальных образований Павел Васильевич сказал, что район трудом его жителей достиг определенной планки и имеет статус, его дальнейшее развитие – общая для всех задача.

Глава района выразил признательность многим землякам, постоянным помощникам в развитии своей малой родины, где они родились, выросли и продолжают трудиться, или той территории, которая своим поступательным движением вперед дает такой же толчок росту производства предпринимателей, выбравших для своей деятельности татищевский край. Такого количества благотворителей, ратующих за развитие своей родной земли, нет ни в одном районе Саратовской области, сказал П.В. Сурков, с сожалением отмечая, что и при этом такие люди – «исключение из правил». IMG 9898

«Что мешает остальным работать так же, на общий результат, а не на собственный карман? – поинтересовался глава района. – Руководители сельхозпредприятий получают большую поддержку от государства и региона в виде компенсаций затрат на производство той или иной продукции. Но для того, чтобы не эти частные предприниматели, которым на сегодняшний день принадлежит земля и имущество на территории бывших колхозов и совхозов, получали удовольствие от жизни, а для того, чтобы люди, проживающие в сельской местности могли работать на этих предприятиях в более цивилизованных условиях, получать хорошую зарплату и обеспечить себе жизнь. К сожалению, большинство наших граждан почему-то считают, что они «сами по себе», продолжают быть иждивенцами и жить за чужой счет». То есть за счет бюджета, пояснил Павел Васильевич, который исполняется очень непросто. 

«В районе сделано достаточно много больших и нужных людям дел, но и сделать нужно ещё очень многое. А это возможно только тогда, когда мы с вами будем делать что-то сами, своими руками, не надеясь на средства бюджета района, области или помощи государства». Такую возможность совместной работы на общие цели, напомнил участникам актива глава района, предполагает территориальное общественное самоуправление. «Если мы хотим что-то созидать, мы должны это делать! Для этого есть все возможности. 

Мы стараемся развивать в районе все сферы жизнедеятельности человека, о которых сегодня в докладах было немало сказано. Культура, физкультура и спорт, общественные отношения – «три кита», на которых всё держится. На объединении, на согласии, на взаимопонимании, на большом количестве разных точек зрения, которые приводят к единому мнению, что будет всем на пользу… Вот что нужно», - обратился к участникам актива глава района. - И чтобы все это организовать или возродить, мы и организовываем все эти соревнования и массовые мероприятия. И хочется, чтобы нам в этом содействовали и общественные организации, и старосты, и руководители организаций и предприятий. Надеюсь, мы начнем действовать и работать в одном направлении», - сказал, подводя итоги П.В. Сурков.IMG 9945

По традиции, на собрании актива прошла церемония награждения областными и районными наградами тружеников района. 

Почетной грамотой министерства экономического развития Саратовской области награжден директор общества с ограниченной ответственностью «Темп» Александр Николаевич Сериков. 

Благодарность министерства образования Саратовской области объявлена Светлане Рудольфовне Нечкиной, учителю физической культуры школы с.Мизино-Лапшиновка. Наталья Анатольевна Андреева, заместитель директора Межпоселенческой централизованной клубной системы района, была отмечена Благодарностью министерства культуры Саратовской области. 

Благодарность министерства сельского хозяйства Саратовской области объявлена Владимиру Григорьевичу Стаднику — слесарю по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования общества с ограниченной ответственностью «Возрождение-1». Благодарственным письмом Председателя Саратовской областной Думы за многолетний добросовестный труд, высокие достижения в профессиональной деятельности награждены Амарбек Аладудиевич Раилов, директор общества с ограниченной ответственностью «Мириада», и Любовь Николаевна Ягубова, заведующий отделом Центрального дома культуры.IMG 9965

За добросовестный труд и высокий профессионализм в работе Почетной грамотой администрации Татищевского муниципального района награждены Татьяна Владимировна Воскобойникова, продавец магазина «Телец» индивидуального предпринимателя Шатохиной Ольги Викторовны, преподаватель Детской школы искусств Елена Борисовна Кондрашова, заведующий Полчаниновским сельским клубом Надежда Николаевна Костригина и учитель биологии Татищевского лицея Татьяна Николаевна Маградзе. Любовь Николаевна Лавриненко, повар-пекарь пиццерии «Мега» индивидуального предпринимателя Герасимчук Натальи Михайловны, и педагог-психолог Татищевского лицея Ольга Викторовна Чубарь награждены Благодарственным письмом администрации Татищевского муниципального района. 

По итогам конкурса на самое благоустроенное муниципальное образование, который проходил на территории района с 1 апреля по 30 сентября текущего года, Грамотой администрации Татищевского муниципального района награждены: Вязовское муниципальное образование (глава МО Иван Васильевич Пистов) занявшее первое место, Октябрьское муниципальное образование (глава МО Александр Александрович Родионов) - второе место, и Ягодно-Полянское муниципальное образование (глава МО Татьяна Ивановна Федорова) - третье место.

По завершении заседания, общим голосованием была принята Резолюция собрания актива Татищевского муниципального района.

Источник: tatishevo.saratov.gov.ru

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.45374584197998