НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

«Спящая красавица» открывает проект «Звезды мирового балета в Саратове»

«Спящая красавица» открывает проект «Звезды мирового балета в Саратове»
07.11.2018, 12:00
Поделитесь с друзьями:

29 ноября спектаклем «Спящая красавица» П. Чайковского Саратовский театр оперы и балета открывает VI Международный проект «Звезды мирового балета в Саратове».

История проекта началась в 2013 году. За годы своего существования ежегодные выступления ярчайших артистов мирового балета на сцене Саратовского театра превратились в добрую традицию и знаменательное событие в культурной жизни области.

В этом году саратовцев и гостей города снова ждет встреча с признанными мастерами и восходящими звездами мирового балета из разных стран. В четырех спектаклях и гала-концерте выступят ведущие солисты Большого театра России Анастасия Сташкевич и Вячеслав Лопатин (1 декабря «Щелкунчик»),прима-балерина Венского государственного балета Людмила Коновалова и премьер Берлинского государственного балета Дину Тамазлакару (8 декабря «Лебединое озеро», 9 декабря Гала-концерт), звезды Баварского государственного балета Лауретта Саммерсейл и Йона Акоста (5 декабря «Жизель»), молодые премьеры театра «Кремлевский балет» Александра Криса и Дмитрий Прусаков (9 декабря Гала-концерт).

В первом спектакле проекта – «Спящей красавице» главные партии исполнятприма-балерина Национального балета Норвегии МАРИЯ КОЧЕТКОВА и премьер театра «Кремлевский балет»ДАНИИЛ РОСЛАНОВ.

Мария Кочеткова – признаннаязвезда мирового балета. Она  родилась в Москве. Училась в Московской академии хореографии. В 2002 году выиграла главный приз Международного конкурса артистов балета в Лозанне (Prix de Lausanne) и в том же году была принята в труппу Королевского балета Великобритании. Затем выступала с Английским Национальным балетом. В 2007 году перешла в театр Балет Сан-Франциско на положение прима-балерины. В качестве приглашенной балерины Мария Кочеткова танцевала на сцене Токио-балета, Международного балета Очи в Нагое, Американского театра балета (ABT) в Нью-Йорке, Большого театра России, Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, Михайловского театра, Большого театра Республики Беларусь. С 2017 года – прима-балерина Национального балета Норвегии.

Мария Кочеткова является победительницей многочисленных международных балетных конкурсов. Она - бронзовый призер Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве и серебряный призер Международного конкурса артистов балета в Варне. За исполнение партии Жизели в одноименном балете была удостоена премии Айседоры Дункан, является обладательницей Национальной премии британского сообщества критиков National Dance Awards в номинации «лучшая танцовщица».  

Партнер Марии в спектакле – талантливый молодой премьер театра «Кремлевский балет» Даниил Росланов. В 2011 году он окончил Московскую академию хореографии (класс А.И.Бондаренко) и сразу был принят в труппу театра. В репертуаре этого танцовщика ведущие партии в классических и современных постановках: Принц Зигфрид и Па де труа («Лебединое озеро»), Принц Дезире и Голубая птица («Спящая красавица»). Альберт и вставное па де де («Жизель»), Алладин и Птица Рух («Тысяча и одна ночь»), Парис («Ромео и Джульетта») и многие другие. Совместно с труппой театра «Кремлевский балет» Даниил гастролирует по городам России и за рубежом, выступает по приглашению в европейских театрах. 

 

 

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.41267895698547