НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Встреча главы Татищевского района с жителями: В погоне за великим не потерять малое

Встреча главы Татищевского района с жителями: В погоне за великим не потерять малое
11.11.2018, 18:28
Поделитесь с друзьями:
В пятницу, 9 ноября, состоялась очередная встреча главы Татищевского муниципального района П.В. Суркова с жителями с.Карякино.

В начале встречи Павел Василевич предоставил слово главе Октябрьского муниципального образования А.А. Родионову, который, в своем выступлении, остановился на том, что было сделано в с.Карякино за прошедший год и на тех проблемах, которые в селе остаются и которые предстоит решать. 20181109 170527 HDR

На территории села нет школы, но осуществляют свою деятельность сельский клуб и библиотека. При клубе работают два любительских объединения и одно клубное формирование. В Карякино работает фельдшерско-акушерский пункт, прием селян один раз в неделю осуществляет медицинский работник из села Карамышка. Жителям села Карякино предоставляются почтовые услуги по доставке корреспонденции, периодических изданий, пенсии и других социальных выплат. В селе работает одна торговая точка, реализующая промышленные и продовольственные товары. 16 учеников ежедневно доставляются к месту учебы в школу села Октябрьский Городок и обратно школьным автобусом.

Первой и самой главной задачей Александр Александрович отметил работу по благоустройству населенных пунктов, особо подчеркнув, что в этом вопросе многое зависит от инициативы и порядочности самого населения. Так, в течение теплого периода этого года жители села Карякино проводили уборку придомовых территорий от мусора, скашивали сорную растительность. Но этой работой занимались не все: по селу было вынесено 24 предписания и составлено три протокола за мусор возле домовладений. Администрацией Октябрьского муниципального образования в свою очередь проводился покос сорной растительности на обочинах внутрипоселенческих дорог, на въезде в село, была окошена детская игровая площадка. И хотя эта площадка установлена три года назад и является почти самой новой в муниципальном образовании, напомнил селянам глава муниципалитета, но её состояние оставляет желать лучшего. «Если в других селах активными жителями такие площадки ежегодно окрашиваются, окашиваются, то в Карякино этого нет. Сейчас мы сломанные элементы убрали и в весенний период их восстановим, решим вопрос с ограждением, чтобы скот туда не заходил, но хотелось бы решать эти вопросы вместе с жителями, ведь свой труд жальче», - сказал А.А. Родионов.20181109 171715 HDR

Продолжая тему благоустройства, Александр Александрович напомнил, как много внимания было уделено в текущем году роднику «Барский колодец» - достопримечательности села Карякина, известной на весь район. Водой этого родника пользуются многие жители Татищевского района и даже Аткарска, считая её одной из самых чистых и вкусных. В рамках проведения акции «Живи, родник» дети вместе с учителем Октябрьской школы Натальей Борисовной Павловой, заведующей клубом Екатериной Зайцевой и библиотекарем Мариной Егоровой провели очистку территории около родника от мусора, вывоз которого затем организовала администрация Октябрьского муниципального образования. В августе администрацией МО были организованы и начаты работы по обустройству родника: проведено грейдирование площадки возле родника, дорога частично засыпана опокой и песком, в месте подъезда к роднику уложены плиты, сделана деревянная площадка и навес, ступеньки для спуска к месту забора воды, уложены плиты на месте забора воды, обшито досками помещение водяной станции. «Работы по благоустройству будут продолжены, - заверил карякинцев А.А. Родионов. - Благодаря этому роднику о селе Карякино в районе знает почти каждый. Это ваша достопримечательность, которой можно и нужно гордиться».

Что касается дорожного вопроса в населенном пункте, в августе текущего года было проведено грейдирование вьезда в село и до клуба. Ямочный ремонт провели до остановочного павильона. На следующий год, продолжил Александр Александрович, на всей улице Евтеева запланирован ямочный ремонт. По другим улицам будет вестись грейдирование, но, как справедливо отметил глава МО, в этом вопросе хотелось бы большего участия местных жителей, так как зачастую просто невозможно провести работы из-за захламленных участков перед домами, а также в связи с тем, что жители самовольно перегораживают стоки воды, дорогу размывает и результаты работы сводятся к нулю.20181109 173720 HDR

В селе есть проблема с мусором. «Централизованного вывоза на сегодня нет, но января 2019 года во все населенные пункты Татищевского района зайдет региональный оператор, - информировал сельчан Александр Александрович, - и вывоз будет осуществляться за пределы района, но и плата за вывоз будет начисляться каждому. А тот овраг, в который вы в настоящее время мусор вывозите, после того как чуть подморозит, будет зачищен трактором».

Немало вопросов селян касалось и остановочных павильонов, как в самом селе, так и на федеральной трассе. Вопрос об установке в Карякино нового остановочного павильона, пояснил А.А. Родионов, решается, но уже возле пока ещё старой остановки установлен дополнительный фонарь. А установка павильона на федеральной трассе будет проведена весной следующего года: такой ответ получен из Министерства транспорта Саратовской области, в адрес которого селяне обращались, собрав подписи, летом.

«Наши дела складываются по крупицам, - сказал, с вою очередь обращаясь к карякинцам, П.В. Сурков. – Грейдер, который с весны и до первого снега, работал на дорогах населенных пунктов района, татищевцы получили за первое место по благоустройству в прошлом году. Мы отгрейдеровали улицы там, где десятилетиями ничего не делали, и не только улицы - дороги между селами. В больших населенных пунктах мы занимаемся дорогами капитально и качественно, как в Татищево, например, по центральным улицам которого идёт колоссальный поток транспорта ежедневно. 20181109 181636 HDR

Просто всё везде и сразу сделать невозможно, - продолжил Глава, комментируя вопросы селян о дальнейших дорожных работах в их населённом пункте. - Всему свое время. На будущий год будем заниматься дорогами в Карякино и не одной улицы, а всех, но и вы тогда наведите порядок сами, чтобы техника смогла работать.

Грейдер мы пришлем, но нам кто-то должен сказать, что именно нужно сделать. Определите старших, которые на улице от вашего имени будут вопросы решать, - призвал селян к активности глава района. - Нам это важно. И вам нужны те люди, которые в первую очередь заинтересованы в том, чтобы, если уж начали что-то делать, сделали как надо. В их интересах и интересах их земляков!»

Павел Васильевич сказал, что немало жителей Татищевского района следили за качеством ремонтных работ на дорогах, вне зависимости от того, кто эти работы проводил: районный грейдер (как в Вязовке), местная дорожная организация (как в Сокуре) или же подрядная организация, работающая на региональной дороге (как в Садовом).

Павел Васильевич отметил, что вопроса ремонта сельских дорог – один из трёх, волнующих практически всех без исключения жителей Татищевского района, наряду с водоснабжением и мусором. И все их решить - вполне реально.

Дорогами район вплотную занимается уже на протяжении пяти последних лет после десятилетий застоя. Занимается – в каждом населённом пункте. И результат – есть.

Сложнее идёт вопрос с водоснабжением: построенные больше полувека назад коммуникации изнашиваются, и не везде селяне хотят понимать, что взяв «водовод» в свои руки они с минимальными затратами эту проблему решат. «В небольших населённых пунктах выход один: создавать потребительский кооператив и свою водопроводную систему самостоятельно современными материалами. Там, где это начинает работать, результат появляется сразу. К тому же государство не просто поддерживает реализацию местных инициатив, а «рублём» - на пять процентов средств, собранных населением, предоставляя ещё девяносто пять. Но для этого село должно быть чем-то объединено».

Более подробно о примерах такого объединения сельскими жителями для решения своих вопросов самостоятельно и под свою ответственность через территориальное общественное самоуправление карякинцам рассказал заместитель главы администрации района М.С. Капанов.

«ТОС может принести для села большую пользу, - продолжил затем П.В. Сурков. - На миллион бюджетных средств жителям нужно собрать 50 тысяч, и сделать дело, которое будет важно всей деревне. Дело осталось за самым малым, но за самым сложным – собраться! Собраться и решить: что нужно в селе -памятник поставить, сквер заложить, кладбище огородить, водопровод переложить или фонари повесить. Мы же в погоне за великим, оглядываясь на асфальт у соседей, или засмотревшись красивыми картинками с экранов телевизора или компьютера, иногда теряем малое. А малое у нас «под ногами» находится. Его бы увидеть, взять и ладить к делу», - сказал сельчанам Глава и напомнил, что по местным инициативам в этом году жители четырёх населенных пунктов района реализовали свои проекты. «И на будущий год будем их реализовывать. Главное, чтобы такие инициативы, и люди, готовые взять на себя ответственность за их продвижение, были и у вас в селе».

Немаловажным стал и другой вопрос сельского общежития.О том, как навести в селе порядок, чтобы люди сами себе не мешали жить, организуя стихийные мусорные свалки, нарушая правила благоустройства, содержания домашних животных, выпаса скота и т.д., согласно букве закона, жителям Карякино рассказал секретарь административной комиссии района Н.П. Дергачев.

«Большинство проблем люди создают себе сами, - подвёл затем итог глава района. – Поэтому совет в селе необходим. Совет и объединение. Вы небольшие проблемы можете решить сами своими руками, пока мы с глобальными справляемся. Вместе мы сделаем намного больше!»20181109 191952

По традиции таких встреч жителей Карякино порадовали исполнением песен заслуженный работник культуры РФ Евгений Хайдаров и молодые талантливые артисты Татищевского района Алексей Лукьянов и Алёна Кожайкина.А те из сельчан, у кого остались вопросы личного характера, смогли с ними обратиться и получить помощь или консультацию Главы района во время его личного приёма прошедшего после завершения небольшого концерта.

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.47227191925049