|
16.11.2018, 11:29
Поделитесь с друзьями:
|
Эпизоотическая ситуация по гриппу птиц остается сложной и имеет серьезное социальное значение. По данным Информационно – Аналитического Центра Россельхознадзора, за истекший период 2018 года зарегистрирована 81 вспышка гриппа птиц в 15 регионах Российской Федерации. Во всех случаях вспышки были среди птицы сельхозназначения.
С 1 по 15 ноября 2018 года в отдел вирусологии и гематологи ФГБУ «Саратовская МВЛ» поступило 496 проб сыворотки крови от домашней птицы с целью выявления антител к вирусу гриппа птиц.
С применением иммуноферментного анализа (ИФА) и реакции торможения гемагглютинации (РТГА) выполнено 1195 исследований. Во всех исследованных пробах антитела к вирусу гриппа птиц не обнаружены, что свидетельствует об эпизоотическом благополучии нашего региона по гриппу птиц.
Исследованные пробы биологических материалов доставлены из зоны ответственности учреждения: с территорий Саратовской и Волгоградской областей.
Основное количество исследований проводится в рамках выполнения государственных работ, но большое количество исследований выполняется и по обращениям заказчиков.
А именно:
— в рамках выполнения плана государственного эпизоотологического мониторинга проведено 390 исследований методами ИФА и РТГА,
— в рамках исполнения государственных заданий по диагностике и профилактике болезней животных и птиц проведено 499 исследований,
— сверх государственных планов — 306 исследований.
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|