НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Павел Сурков: Решения должны приниматься всем селом

Павел Сурков: Решения должны приниматься всем селом
17.11.2018, 18:10
Поделитесь с друзьями:
В минувшую пятницу, 16 ноября, по сложившейся традиции глава района Павел Васильевич Сурков провел очередную встречу с населением. На этот раз он встретился и обсудил насущные проблемы, возникшие у жителей поселка Садовый.

В начале своего выступления Павел Васильевич подвел небольшие итоги тех достижений района, которые произошли за текущий период – о том, как развивается сельскохозяйственная отрасль, производство, предпринимательство, о том какие строительные и ремонтные работы были проведены в сфере дорожного хозяйства. Татищевский район развивается, и положительная динамика этого развития заметна не только его жителям, но и по достоинству оценивается областными и федеральными наградами.DSC 2939

Также Глава отметил, что колоссальная работа проводится в сфере капитального строительства. В текущем году завершается строительство второй очереди физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия» с двумя плавательными бассейнами, в полном разгаре строительство нового детского сада на 160 мест, решается вопрос со строительством путепровода в р.п.Татищево через железнодорожный переезд, который доставляет неудобство не только татищевцам, но и всем гостям посёлка.

«Эти встречи мы и проводим для того, чтобы пообщаться с людьми, рассказать о том, что делается в районе, услышать те проблемные вопросы которые есть у жителей того или иного населенного пункта». Павел Васильевич напомнил садовцам, что в районе 57 населенных пунктов, и они все разные: есть и большие, с развитой инфраструктурой, есть и маленькие, где проживает всего несколько человек. «Но это те же люди, у которых возникают свои проблемы, и мы пытаемся вместе с ними их обсудить и найти пути решения этих проблем, или хотя бы определить в каком направлении нужно двигаться». DSC 3018

О том, какие вопросы решаются в посёлке, и какие проблемы существуют, участникам встречи рассказала глава Садовского муниципального образования Ольга Григорьевна Богомолова. Отметив положительные изменения в развитии социальной инфраструктуры, Ольга Григорьевна сделала также акцент на положительные сдвиги в вопросе развития в муниципальном образовании гражданских инициатив, пусть это лишь небольшие «шаги» в этом направлении, но они принесли свои плоды, например, соседи садовцев жители ст.Кологривовка решили вопрос с водой и уже строят планы на следующий год – ремонт дороги, замена освещения, благоустройство улицы.

Конечно, не все так радужно, в посёлке есть и проблемные моменты такие, как износ водопроводной системы, большая задолженность организации ЖКХ, что ведет к ее банкротству. Но все это возможно решить только, как особо подчеркнула Ольга Григорьевна, не без участия самих жителей.DSC 3039

Староста посёлка Садовый Галина Федоровна Москаева также выступила перед односельчанами, рассказав о делах, которые они провели совместно на благо родного поселка.

В продолжение темы местных инициатив заместитель главы районной администрации Максим Салимгереевич Капанов рассказал о преимуществах организации территориального общественного самоуправления.

Территориальное общественное самоуправление объединяет людей, которые стремятся совместными усилиями решать проблемы своего дома, улицы, села, участвовать в создании комфортных условий проживания. DSC 3045

В настоящее время в районе зарегистрировано 11 ТОСов: три в с.Курдюм и по одному в с.Полчаниновка, д.Полянское, д.Новополье, с.Карякино, д.Ильиновка, д.Шевыревка, д.Македоновка, МКД р.п.Татищево.  «Безусловно, это очень малое количество. К сожалению, не все жители готовы взять на себя ответственность в решении общих вопросов своего населенного пункта. Нередко мы слышим отрицательные высказывания граждан по поводу целесообразности создания ТОС и выбора старосты. Кто-то отрицает создание ТОС, выражая личное нежелание принимать участие в решении общественных вопросов. Кто-то сомневается в том, что инициатива найдёт поддержку среди односельчан. Высказывания других жителей связаны с отсутствием возможности осуществлять финансовые затраты и физические усилия, которые зачастую возникают при решении проблемных вопросов села», - сказал Максим Салимгереевич. 

Вот только там, где жители активны, - решаются вопросы благоустройства, озеленения, сбора мусора, покоса травостоя, вопросы бесперебойного водоснабжения, охраны общественного порядка, развития физической культуры и спорта, организации культурного досуга населения.DSC 2949

Территориальное общественное самоуправление доказало свое право на существование и всестороннюю поддержку. Сегодня ТОСы на конкурсной основе могут получить субсидии из регионального и федерального бюджетов. В текущем году на территории района успешно реализованы проекты местных инициатив в четырех населенных пунктах.

В завершение своего выступления М.С. Капанов отметил, если в селе есть согласие, есть люди или организации, которые могут объединить население, там перемены к лучшему происходят гораздо быстрее. Необходимо не просто озвучивать проблемы, но и принимать активное участие в их решении.

Вот только к большому сожалению, как заметил Павел Васильевич Сурков, продолжая тему общественного самоуправления, немало наших жителей превратились в обывателей. «Жизнь идет, мы в ней прибываем, и большинство от нее что-то хочет. А кто же должен это все создать, чтобы другие могли этим пользоваться?.. На этот вопрос многие уже затрудняются ответить».DSC 3074

Но кто-то берёт решение проблем в свои руки, а кто-то - в тщетных попытках найти «справедливость» за чужой счет – пускает всё на самотёк, тем самым только обостряя ситуацию. Ярким примером для жителей Садового здесь может служить решение вопроса с водой (замена водопроводной трубы) на ст.Кологривовка. И это было вынужденное объединение людей, так сложились обстоятельства. А если ТОС на станции зарегистрируется и будет осуществлять свою деятельность официально, у жителей этого населённого пункта появятся совершенно другие возможности.

Те же проблемы, которые существуют в Садовом, а именно перебои с водоснабжением и большая задолженность за воду - вполне решаемы. Как отметил Глава, изначально необходимо погасить хотя бы третью часть имеющегося долга, и в дальнейшем организовать ТОС для участия в программе местных инициатив – это на сегодняшний день реальная возможность уйти от посредников-поставщиков воды и существенно сократить затраты на услуги водоснабжения.DSC 3077

Некоторые из жителей выразили обеспокоенность возникновением сложностей с проведением нового водопровода в связи с тем, что поселок находится на холме. Однако П.В. Сурков успокоил их и привел в пример село Полчаниновка, в котором уже не один год существует потребительский кооператив. Там проложили трубопровод длиной 4 километра, и, не смотря на имеющиеся два подъема, вода в дома потребителей поступает без перебоев.

Павел Васильевич предложил для начала решения проблемы с водой в Садовом жителям поселка выдвинуть своих представителей, для того, чтобы произвести совместный осмотр водозабора, трубопровода и скважины, и определив схемы размещения новых водоразводящих сетей, обратиться к соответствующим специалистам.

Кроме того, в ходе встречи ответственный секретарь административной комиссии администрации муниципального района Н.В. Дергачев напомнил жителям п.Садовый о соблюдении правил благоустройства и о мерах наказания за их несоблюдение.DSC 3080

Завершением вечера стал небольшой концерт, подготовленный лучшими исполнителями района для своих земляков. А те, у кого остались вопросы личного характера могли задать их в частном порядке должностным лицам районной администрации и главному врачу Татищевской больницы, участвовавшим во встрече. 
 
           

Источник: tatishevo.saratov.gov.ru

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.39858603477478