НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Волейбольный турнир памяти Москаева вышел на новый уровень

Волейбольный турнир памяти Москаева вышел на новый уровень
17.11.2018, 18:55
Поделитесь с друзьями:
В субботу, 17 ноября, восемнадцать мужских команд по волейболу из десяти муниципальных районов Саратовской области, г.Саратова и ЗАТО Светлый приняли участие в Открытом турнире по волейболу среди мужских команд, посвященном памяти Виктора Константиновича Москаева. Торжественная церемония открытия состоялась в физкультурно-оздоровительном комплексе «Энергия».

Турнир в его честь – знак уважения и благодарности любителей волейбола и не только района - области - к человеку, который внес весомый вклад в развитие этого вида спорта. Виктор Константинович играл и любил волейбол, но самое главное с юных лет прививал эту любовь всем своим ученикам, воспитав целую плеяду профессиональных волейболистов, защищавших честь района на областных, всесоюзных, а потом и всероссийских соревнованиях. DSC 3238

Турнир, посвященный памяти Учителя с большой буквы, настоящего энтузиаста волейбола ежегодно собирает большое количество любителей этого вида спорта. И в этот раз в спортивных залах Татищевского района в поединках встретились 18 волейбольных команд: Аткарского, Аркадакского, Базарно-Карабулакского, Питерского, Ртищевского Федоровского районов, а также «Рубин» Красноармейского муниципального района, энгельсская «Стрела», «Темп» г.Саратов, «Адреналин» ЗАТО п.Светлый, команда СГТУ им.Ю.А.Гагарина, и, конечно же, команды Татищевского района – «Альтаир», «Искра», «Мечта», «Пламя», «Феникс», «Штурм» и ОМВД. И только четырем из них предстояло побороться за Кубок!DSC 3219

Вместо привычного «финала пяти», а именно столько спортивных площадок делегировало сильнейших, лидеры шести подгрупп вели бои в полуфинале не по круговой системе, а в «зонах», и уже потом, две занявшие первые места команды разыгрывали золото, и, соответственно, занявшие вторые места – бронзу, на финальных матчах в татищевском ФОКе. 

Такая схема проведения соревнований была выбрана организаторами неспроста: турниры памяти земляков-волейболистов, проводимые в Татищевском районе, бьют все рекорды и по количеству заявленных команд, и по количеству игр, и по времени, захватывая не только день и поздний вечер, но и часть ночи.

Именно эту масштабность с удовлетворением отметил министр министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Владимирович Абросимов: «Такого количества участников и такого представительства муниципальных районов далеко не всегда встретишь и на областных соревнованиях! Поэтому нами было принято решение, что со следующего года турнир памяти В.К.Москаева будет носить статус областного. DSC 3322

Сегодня он впервые проходит на базе этого прекрасного спортивного зала прекрасного ФОКа «Энергия». За последние годы при поддержке нашего губернатора В.В. Радаева в области очень многое сделано для развития спорта, в том числе материально-технической базы, но, безусловно, для вас, жителей Татищевского района, самым главным подарком будет ввод в эксплуатацию плавательных бассейнов этого замечательного физкультурно-оздоровительного комплекса. Сегодня здесь проходит замечательный спортивный праздник, и я хочу пожелать всем его участникам крепкого здоровья, хорошего настроения, больших побед и не только в спорте, но и в других жизненных ситуациях. Занимайтесь спортом! Будьте здоровы!»

«Учитель физкультуры из Садовской школы Виктор Константинович Москаев, в память о котором организован этот Турнир, в небольшом селе, где проживает чуть больше четырехсот человек, создал целую династию спортсменов-волейболистов, - сказал, обращаясь к участникам турнира, глава Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков. - Волейбольную сборную команду района «Альтаир» тренирует мастер спорта по волейболу сын Виктора Константиновича - Андрей Викторович Москаев. Бывший именитый тренер, и, в прошлом, игрок, саратовской команды «Энергетик». Андрей Андреевич Москаев, внук Виктора Константиновича, игрок команды «Энергетик». Славная династия волейболистов, породившая развитие этого спорта в районе, и игроки, воспитанные Москаевыми, играли и играют во многих прославленных командах Саратовской области и российских сборных.DSC 3249

Сегодня вам предстоят напряженные, сложные игры. Я желаю всем хорошего настроения, большого желания победить. Конечно, волейбол, как и любой вид спорта, это не только тренировки, не только слаженность команды, но и везение, и удача. Самое главное командным игрокам и самой команде не терять самообладания и настойчиво идти к той цели, которую каждая команда для себя поставила. Всего вам самого доброго!»

Пожелала спортсменам красивой борьбы и заслуженной победы и супруга Виктора Константиновича Москаева Галина Фёдоровна.

Спортсменам представили судейский состав. Главный судья Турнира Михаил Логутов рассказал участникам о регламенте проведения соревнований и пожелал честной борьбы и удачи.

Ярких красок в большой праздник спорта своим выступлением добавил народный хореографический коллектив «Каскад».DSC 3371

После торжественного парада в большом универсальном спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия», двух площадках Татищевского лицея и трёх школьных спортзалах сёл Идолга, Октябрьский Городок и Сторожевка начались игры.

В Октябрьском Городке все без исключения встречи прошли под диктовку «Рубина». Красноармейскому району противостояла лишь энгельсская «Стрела» (25:23), садовская «Искра» сдалась практически без боя.

В Идолге в стыковых матчах между местным «Пламенем», командой Ртищевского района и татищевской «Мечтой», сильнейшими стали татищевцы. «Пламя» уступило сначала землякам, а потом и гостям района. А вот борьба «Мечты» с Ртищевским районом не была столь лёгкой. Зеркальный счет на табло 25:20 – 20:25 в пользу сначала одной, а потом второй команды, заставил изрядно поволноваться болельщиков, но третья партия расставила всё по своим местам: 15:8 и место в полуфинале у «Мечты».

Сторожевский «Феникс» также принимал на своей домашней площадке гостей – команды из Базарного Карабулака и Аркадака. Ведя со значительным отрывом практически во всех партиях, и только одну «отдав» аркадакцам из-за нелепых ошибок, вперёд вышел Карабулак.DSC 3775

Лидером встреч в Татищевском лицее стали татищевские полицейские, обойдя студентов Политеха и сторожевский «Штурм» со значительным отрывом. Мощной атаке и грамотной защите силовиков соперники ничего не смогли противопоставить, и набранные ими очки на табло так и не перевалили за заветную двадцатку. И – саратовский «Темп». Несмотря на название «Адреналину» из Светлого не хватило запала на всю игру: сначала – проигрыш Фёдоровскому району, затем – признанному лидеру группы с разгромным счетом (25:9, 25:17).

Тем временем в ФОКе «Энергия» правила своей игры соперникам диктовал «Альтаир». Сборная Татищевского района, казалось вышла на новую орбиту, практически на одном дыхании проведя серию победных матчей в подгруппе и также ярко отыграв в полуфинале. 2:0 с «Мечтой» и 2:1 с Карабулаком – громкая заявка на победу в Турнире!

В лицее другая группа полуфиналистов распределила места следующим образом: «Рубин» и «Темп» продолжили борьбу, ОМВД остался за бортом.

И вот, наконец, долгожданный финал. Главная игра первенства не разочаровала болельщиков. Она получилась зрелищной, увлекательной и, что называется, на равных. Интрига – кто же выиграет Кубок: «Рубин», команда профессиональных игроков Красноармейского района или полные энтузиазма татищевские волейболисты, впервые получившие такую возможность – сохранялась до последней партии. «Любители» из «Альтаира» здорово играют, отмечали соперники, а сами альтаировцы это показали наглядно, ярко, динамично и грамотно показав себя в нынешнем турнире. DSC 4130

Состязание шло с перевесом то в сторону одной, то другой команды. И только последняя третья партия решила исход игры и всего турнира. Да и в ней счет менялся то в пользу татищевских, то в пользу красноармейских волейболистов, держа в напряжении и болельщиков, и самих игроков, настолько она была наполнена мощными подачами и обманными ходами. И все же стремление победить и настоящий командный дух, что называется, перевесил опыт: последнее решающее очко было на счету хозяев площадки. Команда «Альтаир» впервые стала победителем Открытого турнира по волейболу памяти В.К. Москаева. Волейболисты из «Рубина» завоевали второе место. Команда областного центра «Темп» заняла третье место, на четвёртом – Базарный Карабулак.

Глава района П.В. Сурков, подводя итоги игрового дня, поблагодарил все команды, принимавшие участие в турнире, и вручил победителям и призерам Кубок, медали и памятные призы.

И вот уже камеры фотоаппаратов запечатлевают групповой снимок, зал постепенно пустеет… Отрадно было наблюдать красивую и яркую игру сильнейших волейбольных команд области и то, что вне зависимости от результатов игр все остались довольны возможностью поиграть, поболеть и просто пообщаться.
 
             

Источник: tatishevo.saratov.gov.ru

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.39696216583252