Новый век 1
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

24 ноября - День Франции на 27-м Саратовском Международном органном фестивале

24 ноября - День Франции на 27-м Саратовском Международном органном фестивале
21.11.2018, 19:11
Поделитесь с друзьями:

24 ноября на 27м Международном органном фестивале в программе «ОРГАН ПАРИЖА» вслед за феноменальным французом Францисом Видилом в Саратов выступит его коллега по Парижской консерватории – главный органист собора Сент-Этьен Доменико Северин. Он закончил консерватории в Италии и Франции у гениального органиста Наджи Хакима.

В консерватории Бенедетто Марчеллог в  Венеции (Италия) он учился по классам органа и органной композиции у профессора Sergio де Pieri. Он прошёл курсы мастер-классов у ведущих мировых органистов - Майкла Радулеску, Харальда Фогеля, Герда Захера, Мишеля Чапиуса, Мари-Клер Алена, Пьера Когена, Daniel Roth, Артуро Саккетти, Луиджи Фердинандо Тальявини, Лионель Роггаи Гая Бове. Всё это помогло приобрести молодому органисту широкие горизонты в репертуаре, технике и интерпретации.

Привилегированное положение среди мировых органистов занимают французские, особенно парижские органисты. Тем больший интерес вызывает выступление ведущего французского композитора и органиста Доменико Северина. Сотни успешных концертов от церквей Южной Африки до гигантских соборов США поставили Д. Северина в ряд мировых органистов первых величин. Доменико - лауреат десятков международных фестивалей – во Франции,  Люксембурге, Польше, Хорватии, Румынии, Венгрии, США, Китае, Гон-Конге и Южной Африке.

Кроме популярных сольных органных пьес Доменико Северин на Саратовском органном фестивале исполнит джазовые стандарты с солистами популярного саратовского эстрадно-симфонического оркестра «BRIGHTLITE».

В этот же день 24 ноября в 15.00 в Большом зале консерватории состоится 49й благотворительный концерт проекта "Орган - в подарок детям". В программе "Музыка Франции" в ансамбле с Доменико СЕВЕРИНОМ выступят лучшие студенты Саратовского областного колледжа искусств, Саратовской консерватории, сводный хор ДМШ № 1 и воспитанники Дворца творчества детей и молодёжи г. Саратова. Для 450 воспитанников детских домов, интернатов, коррекционных школ и детей из многодетных семей Саратовской области готовится яркая и разнообразная программа из французской музыки и танцев. Соорганизаторы Проекта – Саратовская консерватория, Общественный Совет Министерства образования и Детская школа искусств № 8. По инициативе Общественной Палаты области юбилейный, 50-й концерт Проекта будет посвящён русской музыке на органе в ансамбле с ансамблем «Балаган» Александра Куриленко,  русскими народными инструментами - гитарой, балалайкой, домрой Саратовской и Пензенской областей. Концерт состоится уже в Новом 2019 году – 14 января.

 

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         10.01.2026
0.24988198280334