НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

УФСБ обнародовало видео освобождения 40 человек, удерживаемых в реабилитационных центрах Саратова

УФСБ обнародовало видео освобождения 40 человек, удерживаемых в реабилитационных центрах Саратова
23.11.2018, 12:57
Поделитесь с друзьями:

УФСБ России по Саратовской области в рамках проверки оперативной информации о незаконном удержании граждан в реабилитационных центрах для алко- и наркозависимых «Начало» и «Решение», при силовой поддержке сотрудников Росгвардии обнаружены более 40 человек, в том числе несовершеннолетних, удерживаемых против их воли.

К указанным лицам применялись различные методы воздействия на психику, унижающие человеческое достоинство, в частности их лишали пищи, медикаментов и сна. За невыполнение требований реабилитанты подвергались наказаниям, граничащим с пытками.

Установлено, что реабилитация осуществлялась по американской программе «12 шагов», стоимость нахождения реабилитантов в центрах составляла от 60 до 70 тысяч рублей в месяц, средняя продолжительность курса составляла 6 месяцев.

Следует отметить тот факт, что сотрудники реабцентров не имеют специального медицинского образования, большую их часть составляют лица, ранее проходившие реабилитацию в подобных центрах.

УФСБ осуществляет оперативное сопровождения уголовного дела, возбужденного 16.11.2018 Следственным управлением Следственного Комитета России по Саратовской области по п.п. «а,ж» ч.2 ст.127 УК РФ.

УФСБ совместно с Прокуратурой Саратовской области проводится проверка законности деятельности реабилитационных центров на территории региона.

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.56879186630249