НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Украине рассмотрят предложение саратовских меценатов о выкупе памятника Кутузову

28.02.2014, 09:16
Саратовский фонд «Православие и современность» получил ответ от районной администрации города Броды Львовской области Украины. Чиновники сообщили, что письмо общественников с предложением выкупить снесенный памятник генерал-фельдмаршалу Михаилу Кутузову принято к сведению.
Поделитесь с друзьями:

Вопрос о судьбе монумента будет рассмотрен на заседании Бродовского горсовета в начале марта текущего года. Напомним,саратовский фонд «Православие и современность»обратился к главе Бродовской районной государственной администрации Андрею Ковтуну письмо с предложением выкупить снесенный памятник Михаилу Кутузову.

В понедельник этот памятник был демонтирован под крики зевак: «Слава Украине - Героям слава». Руководители саратовского фонда считают снос монумента надругательством над общей славной историей России и Украины, и, в конечном счете, над памятью наших предков, отдавших свои жизни в борьбе с наполеоновскими захватчиками.

Фонд считает спасение памятника генерал-фельдмаршалу Михаилу Кутузову делом чести и планирует установить его в Саратове.

справка:

Попытки демонтировать бюст установленный в сквере около местного педагогического колледжа начались еще в 2008 году, когда авторы депутатского запроса и представители партии "Свобода" Олега Тягнибока заявили что: "Михаил Илларионович Кутузов был российским полководцем, генералом-фельдмаршалом, главнокомандующим российскими войсками во время Отечественной войны 1812 года. К тому же, как свидетельствуют исторические источники, он был "светлейшим князем Смоленским". Все эти факты указывают на то, что Михаил Кутузов не имеет никакого отношения ни к истории нашего государства, тем более, к истории нашего города". В качестве замены для монумента тогда была приготовлена кандидатура Степана Бандеры.

Но, видимо, все же украинские националисты либо плохо знают историю, либо ненависть к российскому им застилает глаза. Напомним, что в Малороссии в  Елисаветграде (нынешний Кировоград) родились и были крещены трое детей Кутузова, отсюда он уходил для участия в двух Крымских войнах, штурме Измаила и других сражениях русско-турецких войн. В свое время Михаил Илларионович был в должности Киевского губернатора, а народное ополчение из исторической Малороссии активно участвовало в Отечественной войне 1812 года, одушевлённое единым для всей Руси патриотическим чувством. Кроме того, был он и в самих Бродах, даже целую неделю, в 1805 году после Аустерлица в должности командующего армией, при этом подписав ряд важных военно-политических документов.

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.41173696517944