НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Общественный совет Татищевского района подвел итоги уходящего года

Общественный совет Татищевского района подвел итоги уходящего года
06.12.2018, 16:00
Поделитесь с друзьями:


Стройки, спорт, фестивали, а также выдвижение гражданских инициатив, содействие развитию территориального общественного самоуправления и многое другое: общественники Татищевского района подвели итоги своей работы.

Очередное заседание Общественного совета, последнее в текущем году, прошло 5 декабря и стало подведением итогов работы многих жителей района, которых сплотила вместе одна идея – сделать свой общий дом более благоустроенным и комфортным.

Действительно, наличие в составе Совета жителей разных населенных пунктов, представителей различных сфер трудовой деятельности, руководителей или представителей общественных объединений позволяет оперативно решать многие вопросов, поступающие от земляков. 

Конкретные примеры такой работы озвучила Председатель Общественного совета района Светлана Александровна Марискина.

Так, в рамках реализации общественного контроля в текущем году проведено две проверки аптек и три проверки предприятий розничной торговли на предмет выявления фактов завышения цен на социально значимые товары. Восемь проверок детских оздоровительных лагерей и две проверки образовательных учреждений (на базе которых в период летней оздоровительной кампании организовывались летние оздоровительные лагеря) - с целью контроля за созданием и соблюдением комфортных условий пребывания детей.

На контроле - вопросы оказания помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Таким семьям в первую очередь оказывается консультативная помощь, а также помощь в приобретении одежды и предметов первой необходимости. По результатам проведенных личных приемов, оказана помощь обратившимся в трудоустройстве и разрешении трудовых споров. 

Свою лепту в дело развития района, создания благоприятных условий жизни для своих земляков внес каждый член Совета.

Благодаря работе Валентины Алексеевны Потаповой представители «серебряного возраста» чувствуют себя защищенными и нужными. Валентина Алексеевна помогает сохранить традицию поздравления главой района юбиляров – долгожителей. С начала года поздравления получили 43 юбиляра. Валентина Алексеевна один из организаторов мероприятий, посвященных Великой Победе. Накануне этого праздника она лично посетила всех участников Войны, способствовала направлению двух тружеников тыла района для участия в областных мероприятиях. Валентина Алексеевна является одним из организаторов проведения соревнований районного этапа ежегодной спартакиады пенсионеров. Она участвовала в подготовке и проведении районного мероприятия, посвященного 100-летию ВЛКСМ, ставшего не просто встречей друзей комсомольцев, а уроком жизни для молодого поколения – тем, кому «старшие» товарищи должны передать эстафету благих дел. 

И многие из членов районного Общественного совета уже стали для молодого поколения примером, образцом для подражания. 

Валерий Александрович Киселев - участник боевых действий в Афганистане – постоянный участник торжественных проводов юношей района на службу в ряды вооруженных сил Российской Армии. Следуя его принципам, многие выбрали для себя воинский долг – профессией, смыслом жизни. Валерий Александрович является наставником учащихся школы поселка Садовый: проводит беседы, участвует в проведении ежегодного фестиваля солдатской песни, посвященного памяти выпускника школы Сергея Саврана – погибшего при исполнении воинского долга в Афганистане. В текущем году при участии Валерия Александровича проведено два крупных мероприятия, посвященных памятным датам со дня рождения наших земляков – участников Войны - Героев Советского Союза. 

Александр Васильевич Мурзин вместе с Олегом Викторовичем Коростылевым участвуют в возрождении лучших традиций казачества. Александр Васильевич курирует вопрос участия граждан в охране общественного порядка и продолжает работу по наставничеству 16 классов кадетско-казачьей направленности, организованных в трех школах района. Олег Викторович в текущем году оказал огромную помощь в благоустройстве Октябрьского муниципального образования: теперь это муниципальное образование встречает нас стелой с изображением собственного герба и благоустроенным родником в селе Карякино.

Марина Ивановна Гордеева и Вячеслав Юрьевич Моисеев продолжают вносить свой вклад в развитие территориального общественного самоуправления и потребительской кооперации. В текущем году они участвовали в подготовке документов для конкурсного отбора заявок муниципальных образований области по участию в проекте поддержки местных инициатив. Заявка на капитальный ремонт ограждения кладбища с.Полчаниновка успешно прошла конкурсный отбор и в начале ноября текущего года работы завершены. Такой результат не случайность, а закономерность многолетней сплоченной работы власти и населения. Жители этого села чтят традиции заложенные предками, создают свои – например, музыкальные поздравления юбиляров-односельчан.

При участии Елены Васильевны Ивановой, являющейся руководителем Татищевского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», в текущем году проведены две избирательные кампании, реализуются партийные проекты. А при участии Алексея Олеговича Кожевникова в рамках реализация проекта «Здоровое будущее» на базе поликлиники районной больницы проведен прием врачами областной клинической больницы, такими как: сосудистый хирург, отоларинголог, невропатолог, эндокринолог, уролог, травматолог-ортопед.

Настоящая Мама с большой буквы Наталия Ивановна Фокша объединяет в себе и прекрасно сочетает все лучшие качества человека. Наталия Ивановна воспитывает детей, активно участвует в районных мероприятиях, занимая призовые места в спортивных соревнованиях, радует всех окружающих своими кулинарными способностями, вместе с мужем организует «полевую кухню» для тех, кто участвует в работах по благоустройству муниципального образования.

Ольга Викторовна Певцова участвует в решении вопроса качественного предоставления коммунальных услуг в одном из самых крупных с наличием большого количества многоквартирных домов населенных пунктов района - в селе Сторожевка. 

Амарбек Алаудиевич Раилов – меценат абсолютно всех строек и мероприятий района, человек сохраняющий своим авторитетом межнациональный мир и согласие в районе. Благодаря его поддержке наш район в пятерке лидеров.

«Можно много ещё говорить о каждом из нас. Но главное не слова, а собственное осознание для чего мы это делаем. Нужно понимать и всегда помнить, что земля, где мы живем – наш дом, и в наших силах сделать жизнь в нем комфортной. Общественный совет должен обеспечить эффективное взаимодействие граждан, общественных объединений, органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов развития района. 

Поэтому, мы не ставим «точку», а переходим к определению основных задач на предстоящий год», - подвела итог Светлана Александровна.

И «точка» поставлена не была. Впереди у членов Общественного совета большие дела. Каждый месяц наступающего нового, 2019-го года, расписан если и не по часам, то уже по дням. Поддержка местных инициатив, развитие ТОСов, объединение жителей района в нужных для каждого из них делам – будет на первом месте. И, конечно же, участие во всех проводимых в районе мероприятиях. Участие - делом, финансовой помощью, советом. 

Такая помощь уже оказывается – в сборе новогодних подарков, одежды и предметов первой необходимости детям, проживающим в юго-восточных районах Донецкой и Луганской областей, а также в приобретении дополнительных, к выделенным министерствами и ведомствами области, подарков татищевским малышам из малообеспеченных семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Подведя итоги года почти уже минувшего, ставшего, безусловно, годом славных дел в истории района, общественники сразу же приступили к решению новых задач, которые, как кирпичик за кирпичиком выстроятся ступенями на пути новых достижений и побед родного края.
 

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.47874712944031