|
13.12.2018, 15:07
Поделитесь с друзьями:
|
Трихинеллез – остро или хронически протекающее антропозоонозное инвазионное заболевание с ярко выраженными аллергическими явлениями, вызываемое нематодами семейства Trichinellidae подотряда Trichocephalata.
Трихинеллезом болеют свиньи, кабаны, медведи и другие всеядные и плотоядные (собаки, волки, лисы) и другие животные. Основные источники заражения свиней – недостаточно проваренные кухонные мясные отходы, пораженные личинками трихинелл, туши диких животных, трупы кошек, собак и крыс.
При попадании в желудок личинки освобождаются от капсул, спускаются в тонкую кишку, внедряются в ее слизистую оболочку и развиваются в половозрелых нематод. Током крови юные личинки разносятся по организму и оседают преимущественно в мышечной ткани, где закручиваются в спираль и вокруг них образуется фиброзная капсула. Инкапсулированные личинки овальной («лимоновидной») формы. Капсулы кальцинируются (пропитываются солями кальция), и личинки в них долгое время остаются жизнеспособными и инвазионными.
Человек заражается в основном при употреблении в пищу трихинеллезной свинины, изделий из нее, а также мяса диких животных.
Диагноз на трихинеллез ставят на основании результатов лабораторных исследований. Для исследования отбираются пробы из ножек диафрагмы (на границе перехода мышечной ткани и сухожилие), при их отсутствии — части межреберных, шейных, жевательных, поясничных, икроножных мышц, сгибателей и разгибателей пясти, а также мышцы языка, пищевода и гортани.
Отдел бактериологии, паразитологии и микологии ФГБУ «Саратовская МВЛ» проводит исследования на трихинеллез животных.По вопросам диагностики обращайтесь по адресу: ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория», ул. им. Ф.А. Блинова, д. 13; тел. (8452) 744-726.
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
|