НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В результате исследований на классическую чуму свиней выявлены животные с недопустимым уровнем поствакцинальных антител

14.12.2018, 13:15
В отдел вирусологии и гематологии ФГБУ «Саратовская МВЛ», в рамках выполнения планов государственного эпизоотологического мониторинга, поступило 50 проб сыворотки крови от свиней разных возрастов для определения нап
Поделитесь с друзьями:

В отдел вирусологии и гематологии ФГБУ «Саратовская МВЛ», в рамках выполнения планов государственного эпизоотологического мониторинга, поступило 50 проб сыворотки крови от свиней разных возрастов для определения напряженности поствакцинального иммунитета к возбудителю классической чумы свиней.

В результате проведенных исследований в 30 пробах сыворотки крови отсутствовали антитела к вирусу КЧС, соответственно, у этих животных недостаточная поствакцинальная защита против данной инфекции.

Всего за 11,5 месяцев 2018 года в рамках выполнения государственного эпизоотологического лабораторного мониторинга, специалистами отдела исследовано 689 проб сыворотки крови от свиней разных возрастных групп, содержащихся в личных подсобных и свиноводческих хозяйствах на определения напряженности поствакцинального иммунитета к вирусу классической чумы свиней.

Исследования проводились методом иммуноферментного анализа (ИФА).

В результате выявлены 133 животных с недопустимым уровнем поствакцинальных антител. У остальных исследованных животных определен хороший напряженный иммунитет, что говорит о качественно проведенной вакцинации и устойчивости данного поголовья к заражению вирулентным вирусом классической чумы свиней.

Выявленные, в ходе проведения эпизоотологического мониторинга, положительные результаты позволяют определить наличие основных рисков и угроз эпизоотической ситуации, что важно при организации противоэпизоотических мероприятий, оценке их эффективности в целях недопущения распространения болезней животных.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         24.04.2024
0.4477391242981