НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Крупный энгельсский застройщик оказался в центре скандала с уклонением от уплаты налогов

Крупный энгельсский застройщик оказался в центре скандала с уклонением от уплаты налогов
20.02.2019, 15:39
Поделитесь с друзьями:

Стали известны некоторые подробности уголовного дела, возбужденного следственным комитетом по факту уклонения строительной компании от уплаты налогов на 30 млн рублей. Как мы уже рассказывали, по данным следствия, в 2014 году застройщик приобрел земельный участок в Энгельсе под капитальное строительство и привлек для его необходимой подготовки субподрядчиков. При этом, как было отмечено, "стоимость приобретенного участка и работ по его подготовке фирма отнесла на расходы, которые налогоплательщиком в полном объеме документально не были подтверждены. Тем самым, в налоговые декларации были включены заведомо ложные сведения, что повлекло занижение налогооблагаемой базы и, как следствие, не уплату налогов в бюджет". 

Как удалось выяснить "ОМ", речь идет о строительной компании ООО "Союз", купившей земельный участок за 151 млн рублей и заключившей договор с СК "Юна", которая его подготовила за 61 млн. рублей. Затем этот земельный участок был продан ТСУ "Энгельсстрой" за 237 млн, при этом в декларации была указана сумма иная, что и послужило поводом для возбуждения дела 

По данным из открытых источников, зарегистрированное в Энгельсе ООО "Союз" (оно же ООО "Союз ПИК") занимается территориальным планированием (в том числе составлением генпланов), проектированием зданий и т.д. Строительная же компания с таким названием "прописана" в Саратове, на Песчано-Уметском тракте, ее директором и владельцем является предприниматель из Энгельса Сергей Александров. 

ООО СК «Юна» (основной вид деятельности – подготовка строительной площадки), по тем же данным, несколько лет назад переехало из Саратова в Пензу, но к сегодняшнему моменту оказалось недействующим юридическим лицом и уже принято решение об его исключении из ЕГРЮЛ. 

В свою очередь одну из старейших строительных компаний Энгельса – ТСУ "Энгельсстрой" по-прежнему возглавляет Анна Сеноженская, бывший депутат Собрания Энгельсского района, считавшаяся одним из ближайших соратников экс-главы района Дмитрия Лобанова, ныне находящегося в СИЗО. В прошлом году Фонд содействия реформированию ЖКХ включил "Энгельсстрой" в перечень нарушителей условий муниципальных контрактов (нарушения касались несоблюдения требований к качеству работ и срыва сроков сдачи объектов). Тогда же арбитражный суд подтвердил законность решения УФАС в отношении "Энгельсстроя" и администрации Энгельсского района, уличившего их в антиконкурентном соглашении, "которое могло привести к ограничению конкуренции на рынке жилищного строительства". 

Источник: om-saratov.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.38901782035828