НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Представители ФГБУ «Саратовская МВЛ» приняли участие в публичных слушаниях

22.02.2019, 13:23
Поделитесь с друзьями:

21 февраля 2019 года директор ФГБУ «Саратовская МВЛ» Игорь Георгиевич Козлов, его заместитель — депутат Саратовской городской Думы Александра Алексеевна Сызранцева, заместители Ольга Ивановна Позднякова и Алия Насипкалиевна Джардемалиева,  а также ряд приглашенных специалистов учреждения приняли участие в публичных слушаниях по обсуждению результатов правоприменительной практики и соблюдению обязательных требований  Управления Россельхознадзора по Саратовской области по итогам работы надзорного ведомства за 2019 год.

Мероприятие проходило зале заседаний ФГБУ «Саратовская МВЛ» под председательством Руководителя Управления Россельхознадзора по Саратовской области Александра Викторовича Игонькина. В работе слушаний приняли участие представители федерального центра и региональных структур Саратовской области.   От руководства центрального аппарата Россельхознадзора  в работе публичного мероприятия принял участие по поручению Руководителя надзорного ведомства Сергея Алексеевича Данкверта его помощник  Дмитрий Сергеевич Натаров. От органов государственной власти саратовского региона в работе публичных слушаний приняли участие депутат Саратовской областной Думы, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию Олег Александрович Алексеев.

Также в слушаниях приняли участие руководитель государственной ветеринарной службы саратовского региона, начальник управления пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства Саратовской области, а также другие представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти – Роспотребнадзора, Росприроднадзора, федеральной налоговой службы, представители ряда правоохранительных органов, органов местного самоуправления  отдельных муниципальных районов, аграрного бизнеса и предприятий осуществляющих переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, средства массовой информации.

Во вступительном слове к участникам слушаний руководитель территориального управления Александр Игонькин отметил высокую актуальность проводимых в очередной раз мероприятий по правоприменительной практике Россельхознадзора, свидетельствующих об открытости и прозрачности деятельности надзорного ведомства, обратил внимание участников слушаний, в первую очередь бизнеса на новые подходы в работе Россельхознадзора, базирующиеся на постепенном переходе от сугубо административных мер к профилактическим, основанных на принципах партнерства с предпринимательским сообществом, отвечающих реалиям работы в современных условиях экономики и проводимой реформы контрольно-надзорной деятельности.

Далее, Руководителем Управления Россельхознадзора по Саратовской области Александром Игонькиным были озвучены основные результаты контрольно-надзорной деятельности Управления за 2018 год.

Затем с вступительным словом перед участниками слушаний выступил помощник Руководителя Россельхознадзора Д.С. Натаров. Дмитрий Сергеевич остановилась на актуальных вопросах федерального надзорного ведомства в обеспечении контроля за оборотом поднадзорной продукции, ее экспорте и импорте, задачах поставленных руководителем службы С.А. Данквертом перед территориальными управлениями и подведомственными учреждениями по всему комплексу вопросов обеспечения продовольственной и биологической безопасности Российской Федерации, обозначил проблемные вопросы, в том числе в сфере нормативно-правового регулирования и принимаемых мерах по совершенствованию федерального законодательства в установленных сферах надзорной деятельности.

Далее участники слушаний заслушали и обсудили доклады  заместителей руководителя по направлениям деятельности службы: Джамбула Исмагулова, Сергея Чемоданкина, начальника отдела земельного контроля Александра Мигачева и директора ФГБУ «Саратовская МВЛ» Игоря Козлова. Темы докладов касались вопросов правоприменительной практики и соблюдению обязательных требований во всех сферах деятельности территориального управления Россельхознадзора. В докладе директора ФГБУ «Саратовская МВЛ» был сделан акцент на материально-технические и методологические возможности лаборатории в проведении исследований, как в рамках взаимодействия с территориальным управлением Россельхознадзора при выполнении государственных заданий, так и услуг, оказываемых аграрному бизнесу и населению. В презентативных материалах и докладе директор учреждения ознакомил участников слушаний с высокотехнологичным оборудованием, в том числе приобретенным при поддержке центрального аппарата Россельхознадзора, в частности с аналитическим комплексом на базе жидкостного хроматомасс-спектрометра, который позволяет проводить исследования по выявлению более 200 метаболитов запрещенных и вредных веществ в пищевой продукции и пестицидов в зерне.

В выступлении заместителя председателя комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию Саратовской областной Думы Олега Александровича Алексеева отмечены качество подготовки представленных докладов, добротная аналитика, а также открытость работы Управления Россельхознадзора, получила положительную оценка работа надзорного ведомства во взаимодействии с органами государственной власти и органами местного самоуправления, бизнесом и населением по обеспечению контроля эпизоотической и пищевой безопасности, защиты земельного фонда региона, решения  проблемных вопросов– вовлечение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, оборота сельскохозяйственных отходов животноводческих предприятий.

В ходе публичных слушаний были заданы вопросы и прозвучали предложения представителей хозяйствующих субъектов Саратовской области. На все поступившие вопросы специалистами Россельхознадзора были даны квалифицированные ответы и разъяснения, в том числе направленные в электронном виде.

Подводя итоги публичных слушаний, руководитель территориального управления Александр Викторович поблагодарил всех присутствующих за активное участие в обсуждениях и в очередной раз выразил уверенность, что такой формат мероприятия обеспечивает конструктивное сотрудничество и взаимодействие контрольно-надзорных органов, органов государственной власти, муниципальных структур, бизнес-сообщества и в целом гражданского общества в целях обеспечения национальной безопасности нашего государства.

В ходе проведения публичных слушаний, помощник Руководителя Россельхознадзора Д.С. Натаров ознакомился с ходом строительно-монтажных работ по реконструкции комплекса зданий и строительству виварного комплекса лаборатории, осуществляемых в рамках реализации федеральной адресной инвестиционной программы, провел рабочую встречу с руководителем подрядной организации, ознакомился с работой ряда отделов учреждения.

Директор ФГБУ «Саратовская МВЛ» И.Г. Козлов, заместители директора учреждения А.А. Сызранцева, А.Н. Джардемалиева, О.И. Позднякова, профильные специалисты отделов, при участии Руководителя Управления Россельхознадзора по Саратовской области А.В. Игонькина ознакомили Дмитрия Сергеевича с лабораторными подразделениями, выполняющими исследования в области ветеринарно-санитарной экспертизы и контроля безопасности пищевой безопасности продукции, а также отделы химических исследований и исследований на ГМО.

Помощник Руководителя службы ознакомился с оборудованием и приборами, позволяющими выполнять исследования по определению широкого перечня пестицидов, тяжелых металлов, нитратов, нитритов, микотоксинов в пищевой продукции, крупах, зерне, по определению показателей качества и безопасности зерна и продуктов его переработки с возможностью проведения бактериологических, микологических, энтомологических исследований, в том числе с применением методов ПЦР, ИФА и других высокотехнологичных методов.

Также сотрудники лаборатории рассказали представителю центрального аппарата службы, о работе по оказанию услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям, включая проведение исследований, с выдачей сертификатов качества (при импортных и экспортных операциях), проведением карантинной экспертизы зерна, крупы, овощей, фруктов, определением посевных качеств семян и посадочного материала (оценка его качества), проведением исследование почв на агрохимические показатели. В ходе посещения отделов были учтены отдельные предложения руководителя подразделения центрального аппарата и даны ответы на поставленные вопросы.

Дмитрий Сергеевич отметил достаточно высокий уровень организации работы ФГБУ «Саратовская МВЛ», состояния материально-технической базы, оснащенности приборами, оборудованием, а также профессионализм специалистов и работников учреждения. В ходе ознакомления с отделами директор И.Г. Козлов и заместитель директора А.А. Сызранцева рассказали  Д.С. Натарову о работе  лаборатории как инструмента контрольно-надзорной деятельности Россельхознадзора, о материально-технических и кадровых возможностях учреждения, обеспечивающих решение задач надзорного ведомства, о взаимодействии с территориальными управлениями Россельхознадзора в рамках реализации риск-ориентированного подхода, а также о возможностях лаборатории при оказании услуг товаропроизводителям и содействии в развитии бизнеса и экономики регионов.

По завершении публичных слушаний, Дмитрий Сергеевич провел производственное совещание, с участием руководителя территориального управления Россельхознадзора А.В. Игонькина, его заместителей Д.З. Исмагулова, А.В. Боброва, С.Н. Чемоданкина,  начальников отделов в области ветеринарного надзора, карантина растений, надзора за качеством и безопасностью зерна, семенного контроля и земельного надзора, а также директора учреждения И.Г. Козлова, его заместителей А.А. Сызранцевой, А.Н. Джардемалиевой, О.И. Поздняковой.

На совещании был рассмотрен широкий спектр проблемных вопросов, требующих решения территориальным управлением и ФГБУ «Саратовская МВЛ».

Участники совещания поблагодарили Дмитрия Сергеевича и в его лице Руководителя Россельхознадзора Сергея Алексеевича Данкверта, за предложенный формат общения, отметили важность рассматриваемых вопросов в целях совершенствования деятельности территориальных управлений и подведомственных учреждений Россельхознадзора.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.39901685714722