НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Проект развития р.п.Татищево – определен

Проект развития р.п.Татищево – определен
26.02.2019, 23:26
Поделитесь с друзьями:

Собрание граждан, проживающих в р.п.Татищево по вопросу участия Татищевского муниципального образования в конкурсном отборе для предоставления субсидии на реализацию проекта развития муниципального образования, основанного на местных инициативах, а также проекта «Формирование комфортной городской среды», состоялось 24 февраля 2019 года в здании Татищевского лицея.

В собрании приняли участие:Блохин Александр Николаевич, глава Татищевского муниципального образования; Арзамасцева Оксана Ивановна, первый заместитель главы администрации района; Киселев Евгений Алексеевич, заместитель главы администрации района; руководители органов администрации района и жители поселка.

Перед собравшимися с докладом выступил Иванов Кирилл Владимирович, начальник управления индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации района, который пояснил, что в соответствии с постановлением Правительства Саратовской области от 17 июля 2017 года № 362-П на территории региона реализуется проект развития муниципальных образований области, основанный на местных инициативах. Суть проекта заключается в поддержке на конкурсной основе инициатив, подготовленных и реализуемых при непосредственном участии населения. Проект позволяет объединить ресурсы власти, жителей, а также организаций для решения социально важных проблем муниципалитетов, которые определяют именно жители. 

Депутатами Совета депутатов Татищевского муниципального образования для участия в конкурсном отборе предложен проект «Благоустройство территории общего пользования – продолжение сквера «Молодежный» на пересечении улиц Школьная и Кирова р.п.Татищево». Данный проект определен не случайно, ведь выбранный участок находится вблизи социально значимых объектов: лицея, действующего детского сада и планируемого к открытию в текущем году нового детского сада ясельного типа. Именно с его открытием связана запланированная на текущий год реконструкция автомобильной дороги по ул.Школьная с прилегающими тротуарными дорожками и зеленой зоной. Благоустройство выбранного участка позволит соединиться скверу «Молодежный», на территории которого в дальнейшем по областной программе «Комфортная городская среда» запланированы работы по обустройству, и будущему скверу «Солнечный».

На данном участке предполагается выполнение работ по устройству опорных стен, установленных из армированного пояса и бетона. Данная конструкция позволит разбить территорию на уровни, на каждом из которых будет произведена планировка грунта, высеян газон, посажены кустарники и деревья. Сама стена будет облицована декоративным камнем. Тротуарные дорожки, ведущие к прилегающим зданиям, будут заасфальтированы, а ступени выложены керамогранитной плиткой. Главным элементом участка станет «Миксбордер» – цветник из нескольких растений скомбинированных по принципу альпийской горки выложенного из декоративного щебня. Всего планируется обустроить три подобных цветника. Количество деревьев и кустарников планируемых к высадке составляет 185 штук, площадь под высев газона 175 м. кв. 

Общая стоимость проекта «Благоустройство территории общего пользования – продолжение сквера «Молодежный» на пересечении улиц Школьная и Кирова р.п.Татищево» составит 1116816,00 рублей.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств областного, местного бюджета, средств населения и организаций. Средства будут поступать на лицевой счет, открытый в Управление Федерального казначейства по Саратовской области. Денежные средств от населения и юридических лиц можно будет переводить на лицевой счет через банкоматы Сбербанка России или приложение Сбербанк Онлайн.

Данный проект уже нашел положительный отклик среди жителей поселка. Об этом свидетельствуют результаты опроса граждан проведенного в период с 12 по 19 февраля в р.п.Татищево членами специально созданной решением Совета депутатов комиссии и волонтерами из числа общественной организации женщин. Методом проведения опроса было выбрано анкетирование - заполнение опросных листов, обезличенным способом по месту жительства, работы, в пункте проведения опроса граждан, на улицах, в общественных местах, а также посредством заполнения web-формы опросного листа в сети «Интернет» на официальном сайте Татищевского муниципального района. 

В целях информирования жителей о проведении опроса использовалось несколько способов доведения информации, посредством ее размещения: 

- в районной газете «Вестник Татищевского муниципального района»; 

- на информационных стендах;

- на официальном сайте района;

- в социальных сетях ОК, ВК, Инстаграм.

Всего в голосовании приняло участие 1645 человек, из них 134 человека проголосовали посредством заполнения web-формы опросного листа в сети «Интернет» на официальном сайте района. 

По итогам обработки опросных листов количество участников опроса поддержавших проект составило 1633, из них 127 по результатам заполнения web-формы. Количество участников опроса отрицательно ответивших на вопрос составило 12, из них 7 при заполнении web-формы. 

Проект нашел поддержку и среди участников собрания, единогласно проголосовавших за него. Кроме того, участники собрания избрали инициативную группу, которая будет содействовать информированию населения о реализации проекта и оказывать помощь в сборе средств от населения. В состав инициативной группы вошли: Бойко Елена Николаевна; Дубовик Наталья Юрьевна; Ильин Александр Николаевич; Карманова Татьяна Евгеньевна; Кондрашева Наталья Геннадьевна; Моисеева Наталья Владимировна; Потапова Валентина Алексеевна; Чикмасова Ирина Вениаминовна; Яковлева Ирина Сергеевна. Председателем группы избрана Потапова Валентина Алексеевна. 

В ближайшее время будет сформирована заявка на участие в конкурсном отборе с приложением необходимых документов и направлена для рассмотрения конкурсной комиссией по проведению конкурсного отбора муниципальных образований Саратовской области для предоставления субсидий на реализацию проектов.

Также, Иванов Кирилл Владимирович рассказал присутствовавшим жителям р.п. Татищево ещё об одном проекте, который будет реализовываться в текущем году на территории Татищевского муниципального образования, это - «Формирование комфортной городской среды». Основной целью проекта является увеличение благоустроенных дворовых и общественных территорий. В 2019 году на реализацию этой программы предусмотрены средства в размере более шести миллионов рублей. Тридцать процентов средств предназначены для благоустройства общественных территорий (пешеходные зоны, парки, площади, скверы), а семьдесят - направлены на благоустройство придомовых территорий (ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий, установка скамеек, урн).
 

Источник: tatishevo.saratov.gov.ru

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.44022703170776