НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Блогер Роман Деменьев: "Уполномочена умолчать"

Блогер Роман Деменьев:
27.02.2019, 15:02
Поделитесь с друзьями:

К чему нам такой институт власти, если на самые вопиющие нарушения граждан в Саратовской области реакция отсутствует напрочь? Может кому-то и легче, что Татьяна Журик вновь поклялась защищать интересы жителей региона, но только, боюсь, большинство граждан, испытывающих на себе тяжесть от окружающего хаоса в вопросах Права, порадуется этому вряд ли. 

Замечено, женщина она красивая эффектная, расставлять акценты во взаимодействие умеет. Человек получился по-чиновничьи правильным. Там где нужно промолчать и не обратить внимание — она это сделает, там где стоит кивнуть одобрительно — свою работу исполнит. Лояльность безграничная. Скандалы старается обходить стороной. Вот они лучшие качества уполномоченного по правам человека, где последний, обратившись, очень часто остаётся один на один со своими размышлениями, и о правах старается не вспоминать.  

В каждом секторе в местах содержания осужденных в Саратовской области весит непривлекательный ящик для писем в адрес госпожи Журик. Люди свои тексты туда не бросают, всё равно попадут они только в руки оперативникам и читать их будут коллективно с усмешками и издёвками. Её портрет на почётном месте стенда информации. Про эту женщину там складывают легенды, присваивают прозвища, сочиняют стихи благо фамилия к созвучию предполагает. Некоторым, по очень почётным дням, её даже удаётся увидеть. Визитёр она молчаливая, верит на слово людям служивым, остерегается дать даже чуточку повода надеяться тем, кто нуждается в защите своих прав. Одним словом — «уполномочена умолчать».  

Был и у меня случай лично побывать на приёме у Татьяны Владимировны в ранге осуждённого. Хотя знакомство наше состоялось гораздо раньше и вызывало до определённого времени только самые доброжелательные симпатии. В кабинете, где проходила аудиенция, толпились генералы и полковники. Каждое произнесённое мною слово учитывалось и судя по выражению лиц в форме проходило внутреннюю цензуру. Лишнего сболтнуть было нельзя, готовили мой визит заранее, отрабатывали жесты, фразы, чтобы картинно всё получилось. Фотохудожники творили своё мастерство. На тот момент меня интересовал вопрос амнистии, подзаконные акты были уже утверждены, но в тех местах найти юридически верный документ не представляется возможным. А слухи разные упорно ходили по всему учреждению. Всегда там возникало ощущение, что тебя специально ограничивают в праве знать и владеть Законами Российской Федерации. Ответ на это я нашёл — безграмотным сотрудникам было выгодно выигрывать и время и положение в раскладе на ситуацию. А вот тогда с Татьяной Журик мы договорились, что мне пришлют нужную информацию, предоставят нормативные документы... Но прошло уже четыре года, а письма с ответом от госпожи уполномоченной я до сих пор не получил. Может помощники лоботрясы?   

В обыденной жизни мнения Татьяны тоже не услышишь. Где и какие права граждан стоит защищать, если ежедневно глыбами льда насмерть накрывает прохожих; если транспортный коллапс в областном центре в постоянном беспокойстве держит жителей Саратова; если обманутые дольщики гонимые везде и всюду не могут найти правду и вернуть свои кровно заработанные деньги; если дети-сироты, достигнув возраста совершеннолетия, не могут получить положенные по Закону и решению суда свои квадратные метры; если во весь голос от высших должностных лиц города и области звучат установки как провести выборы и как посчитать результаты.  Таких «если» много, но возражений и активного участия со стороны человека получающего далеко не низкую зарплату за счёт налогоплательщика простой люд не наблюдает. 

К чему я веду такой разговор? Татьяне Владимировне острых вопросов не задавали, её поддержало большинство народных избранников, а значит и большая часть населения Губернии. И означает это только то, что справилась, правильно работала, не высовывалась, в пекло не лезла и должностное кресло украсила своим присутствием. Как это по-русски — защищать права человека, так, чтобы человек был убеждён, что он не прав. 

Источник: Дементьев

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.51965689659119