|
12.03.2019, 16:01
Поделитесь с друзьями:
|
В отдел бактериологии, паразитологии и микологии ФГБУ «Саратовская МВЛ» с начала марта 2019 года поступило 80 проб патологического материала от свиней, доставленного в рамках проведения государственного задания из закрепленной зоны обслуживания, для исследования на пастереллез.
При бактериологическом исследовании возбудитель пастереллеза не выделен. Исследования проводились согласно Методических указаний № 22-7/82 по лабораторной диагностике пастереллезов животных и птиц от 20.08г.1992г. Справочно: Пастерелллез (геморрагическая септицемия) — бактериальная инфекция, возбудителем которой является Pastеurella. Бактерии неподвижны, спор не образуют, биполярно окрашиваются анилиновыми красками, растут на обычных питательных средах.
Восприимчивы к пастереллезу многие виды сельскохозяйственных животных и птиц. Пастереллез характеризуется явлениями септицемии и воспалительно — геморрагическими процессами во внутренних органах, серозных и слизистых оболочках.
Исследования включают микроскопию мазков из крови и паренхиматозных органов, выделение чистой культуры пастерелл, постановку биопробы для определения вирулентности возбудителя.
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2025
|