НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Проведена итоговая Коллегия Россельхознадзора о деятельности службы за 2018 год и задачах на 2019 год

25.03.2019, 16:43
Поделитесь с друзьями:

В период с 20 по 22 марта 2018 года в Москве, в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации проведена Коллегия Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, по итогам работы надзорного ведомства за 2018 год и задачах на 2019 год. В рамках работы коллегии был проведен также ряд мероприятий, организованных центральным аппаратом службы, в числе которых Публичные обсуждения правоприменительной практики Россельхознадзора и руководств по соблюдению обязательны требований, а также формате круглых столов совещания по направлениям деятельности и балансовые комиссии по итогам работы подведомственных учреждений субъектов Российской Федерации Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

В работе Итоговой Коллегии, заседание которой было проведено 20 марта 2018 года принял участие Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Николаевич Патрушев, а также приглашенные, в числе которых председатель и члены Общественного Совета Россельхознадзора, руководитель АНО «Российская система качества» Максим Александрович Протасов, представители средств массовой информации.

От Саратовской области в работе коллегии и совещаний в формате круглых столов приняли участие руководитель территориального Управления Александр Викторович Игонькин и директор ФГБУ «Саратовская МВЛ» Игорь Георгиевич Козлов.

В приветственном слове и выступлении Министр сельского хозяйства России Д.Н. Патрушев дал высокую оценку деятельности Россельхознадзора в деле обеспечения продовольственной, биологической, эпизоотической и фитосанитарной безопасности нашей страны, а также в вопросах содействия нашей службы развитию аграрного бизнеса, в том числе по освоению новых отечественных и зарубежных рынков, особенно зерновых, насчитывающих на сегодня уже 137 стран, куда экспортируется российская зерновая продукция. Дмитрий Николаевич поздравил сотрудников Россельхознадзора с 15-летием создания службы, отметил, что Россельхознадзор стоит на страже безопасности нашей страны и играет одну из ключевых ролей в предупреждении и ликвидации вызовов и угроз современности, с высокой дисциплиной и ответственностью, имеющую выстроенную научно обоснованную систему управления, оперативность и принципиальность в решении задач службы, во многом сложившейся благодаря четко организованному руководству и лично Сергею Алексеевичу Данкверту. Министр отметил, что, Россельхознадзор является неотъемлемой частью агропромышленного комплекса и его федерального центра, глубоко интегрирован с ним, способствует решению задач Минсельхоза России и в целом, проводимой государством аграрной политики. Получила высокую оценку со стороны Министра деятельность Россельхознадзора по внедрению электронной ветеринарной сертификации и ФГИС «Меркурий», а также принимаемые надзорным ведомством меры по совершенствованию деятельности ветеринарного надзора, реформированию региональных ветеринарных служб и необходимости передачи полномочий по ветеринарному надзору на федеральный уровень. Озвучен ряд предложений и инициатив Правительства Российской Федерации, в том числе о мерах по ужесточению борьбы с фальсифицированной пищевой продукцией на внутреннем рынке.

Об эффективности взаимодействия с Россельхознадзором и огромной роли нашего надзорного ведомства в вопросах обеспечения контроля качества и безопасности пищевой продукции, реализуемой на внутреннем рынке, защиты потребителей от некачественных и опасных продуктов питания, фальсификата, говорил в своем выступлении руководитель Роскачества Максим Протасов. Он отметил последовательную и принципиальную позицию Россельхознадзора в решении этих вопросов.

Далее в ходе Коллегии Руководитель службы С.А. Данкверт, а также выступившие руководители управлений надзорного ведомства остановились на актуальных направлениях и задачах службы. Они провели подробный анализ курируемых направлений деятельности службы, эффективности и результативности работы территориальных управлений и подведомственных учреждений.

Сергей Алексеевич жестко поставил задачи как перед центральным аппаратом, так и территориальными органами и подведомственными учреждениями, по совершенствованию надзорной деятельности в сфере ветеринарного, фитосанитарного, земельного контроля с учетом идентификации, анализа и управления рисками, необходимость усиления работы по подготовке предприятий, которые планируют экспортировать свою продукцию.

Обсуждались на коллегии и вопросы лабораторного контроля и эффективной работы подведомственных учреждений. Поставлена задача повышения эффективности работы лабораторного оборудования, особенно высокотехнологичного, в целях реализации государственной программы экспорта продукции АПК, необходимость укрепления и развития материально-технической базы и кадрового потенциала лабораторий и референтных центров.

Заместителем Руководителя службы С. А. Алексеевой перед руководителями территориальных управлений и директорами подведомственных учреждений, участвующих в реализации федеральной программы строительства и реконструкции объектов Россельхознадзора поставлена задача выполнения запланированных объемов строительно-монтажных работ и своевременного освоения средств федерального бюджета.

В завершении Коллегии наиболее отличившиеся сотрудники Россельхознадзора за достигнутые высокие показатели были награждены ведомственными наградами и поощрениями Руководителя службы С.А. Данкверта.

В рамках Коллегии, 21 марта 2018 года руководителями отраслевых подразделений — управлений и отделов центрального аппарата Россельхознадзора были проведены совещания по направлениям деятельности службы.

Совещание по вопросам внутреннего ветеринарного надзора было проведено начальника управления Т.В. Балагула. Основной акцент был сделан на обеспечении эффективного надзора со стороны территориальных управлений службы за обращением лекарственных средств и лицензированием субъектов предпринимательской деятельности, ведущих бизнес в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения, особенно, в сфере розничной торговли.

В ходе круглого стола, проведенного начальником управления финансов А.В. Макеровой и специалистами финансового блока службы, были рассмотрены особенности бюджетного процесса, вопросы использования государственных информационных систем в финансово-хозяйственной деятельности, рационального использования федерального имущества.

На круглом столе, проведенном начальником управления земельного надзора, контроля качества и безопасности зерна О. В. Захаровой были рассмотрены актуальные вопросы контроля, в том числе лабораторного, качества и безопасности зерновой продукции, особенно при ее отправке на экспорт, учитывая расширяющийся рынок импортеров из Российской Федерации, строгого соблюдения требований стран-импортеров российского зерна по критериям безопасности и качества, принятия мер к снижению нотификаций в отношении экспортируемой продукции. В отношении земельного надзора были рассмотрены вопросы, касающиеся  законодательной базы государственного земельного надзора, исполнения поручений Правительства Российской Федерации, взаимодействия с региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления в сфере земельного контроля.

В целом, прошедшее заседание Коллегии явилось мощным импульсом для дальнейшего совершенствования деятельности территориальных управлений и ФГБУ «Саратовская МВЛ».

Итоги Коллегии подробно рассмотрены руководителем управления А.В. Игонькиным и директором учреждения И.Г. Козловым на производственных совещаниях с коллективами территориального управления по Саратовской области и ФГБУ «Саратовская МВЛ».

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.38239693641663