НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Сегодня состоялось расширенное аппаратное совещание при главе Татищевского муниципального района

Сегодня состоялось расширенное аппаратное совещание при главе Татищевского муниципального района
08.04.2019, 21:18
Поделитесь с друзьями:

Расширенное аппаратное совещание при главе муниципального района с должностными лицами местного самоуправления района, руководителями органов администрации, главами муниципальных образований состоялось 8 апреля 2019 года.

На совещание также были приглашены директора и заместители директоров школ района по учебно-воспитательной работе, директора учреждений культуры и дополнительного образования, руководители спортивных секций. Вопрос повестки дня – организация внеурочной занятости школьников.

Вопрос, как подчеркнул в начале совещания глава района П.В. Сурков, - очень важный для всех. Ведь специфика внеурочной деятельности – это, в первую очередь, научить ребёнка действовать, чувствовать, принимать решения, помочь в достижении личностных результатов – ценностей, ориентиров, потребностей, так как ученик выбирает ее исходя из своих интересов и мотивов. То есть «воспитать и создать человека», как справедливо отметил Глава, обращаясь к участникам совещания: «Не каждый ребёнок склонен к тому или иному пониманию предметов или наук, не каждый наделен музыкальным слухом или талантом живописца, не из каждого можно вырастить чемпиона. А быть человеком, настоящим, любящим свою малую родину, может каждый.

Наша с вами работа по грамотной организации внеурочной занятости детей формирует человека взрослого. А взрослый человек уже потом занимается социально-экономическим развитием района. И вот от того каким он станет - таким и будет развитие. Поэтому сегодня мы собрались здесь таким расширенным составом, чтобы найти решение возникших трудностей, проанализировать: что мы делаем правильно или неправильно и как двигаться дальше».
С докладами по вопросу затем выступили руководители органов администрации района: образования – Н.Е. Видинеева, культуры и общественных отношений – А.А. Хайдарова, физической культуры, спорта и туризма – А.М. Кабутов, обобщив и проанализировав внеурочную деятельность татищевских школьников через различные формы в их сферах деятельности. В частности, через кружки и секции различной направленности; дополнительное образование (секции ДЮСШ, ДШИ, клубных формирований); подготовку к мероприятиям, конкурсам, олимпиадам, викторинам – в школе, а также – экскурсии, классные часы, тренинги, беседы, участие в различных акциях и внеурочную деятельность по направлениям кадетской направленности (казачьи классы, отряды ЮДП, МЧС, Юнармия).

В свою очередь Павел Васильевич Сурков отметил, что работа в этом направлении ведётся не надлежащим образом, особенно - в части школьных молодежных объединений. «В районе, действительно, многое делается, но - не достаточно. Не достаточно для того, чтобы в большем объеме осуществлять занятость наших детей во внеурочное, внешкольное время. Поэтому необходимо изменить подходы к решению этого вопроса.

Для того, чтобы работала система, ею нужно управлять, - подчеркнул Глава, - тогда она выстроится и будет давать нужный результат. У организации внеурочной и внешкольной деятельности есть, в принципе, два смысла. Первый из них, оградить ребёнка от всех рисков и соблазнов сегодняшней реальности. А второй - сформировать из него настоящего человека — личность, которая бы могла работать на общество, объяснив ему при этом, что он сам - часть этого общества. И человек, который занимается с детьми, - тренер, руководитель секции или кружка, классный руководитель, вожатый, заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе - просто обязан воспитывать у ребёнка самосознание и соучастие в жизни страны, района, своего села.

Раньше была методика организации внеурочной занятости детей, молодежная политика, сейчас этого, к сожалению, нет. Но есть возможность систематизировать лучшие практики работы наших школ. Они есть. В Ягодной Поляне, Карамышке, Мизино-Лапшиновке, Курдюме. Есть тренеры, число воспитанников у которых на порядок выше, чем у остальных, а значит, эти люди могут заинтересовать детей. Есть руководители, которые могут объединить и детей, и взрослых… Нужно создавать новое методическое объединение - по воспитательной работе, поскольку впереди еще очень много сложных вопросов, касающихся, в том числе, межведомственного взаимодействия, а главное, - особо подчеркнул Глава – перестать работать формально.

У нас не закрылось ни одного клуба, ни одной библиотеки, ни одной секции, - продолжил Павел Васильевич, - наоборот, все только прибавляется. Но есть ли в них дети, а если есть дети, то куда тогда пропадает молодёжь, взрослые? Пока получается так: вроде есть кружок, вроде есть секция, а на выходе – обыватели, которые ничего не хотят и ничего не умеют. А ведь весь процесс формирования Личностей (которых у нас сейчас по пальцам можно пересчитать) идёт как раз через внеклассную и внешкольную работу.
Нам жизненно необходим другой результат, и именно его мы и будем добиваться!» - подвел итог глава района.


 

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.40182995796204