НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Глава Счетной палаты: «Я работаю седьмой год, за это время практики заведения уголовных дел не было»

26.03.2014, 13:24
Руководитель Счетной палаты Саратовской области Сергей Харченко заявил о том, что полиция неэффективно расследует уголовные дела, связанные с нецелевым расходованием бюджетных средств.
Поделитесь с друзьями:

Такое заявление он сделал на сегодняшнем заседании облдумы, отвечая на вопросы депутатов.

Депутат Леонид Писной спросил у докладчика, получили ли ход факты нецелевого расходования денежных средств на строительство дорог к населенным пунктам, не имеющим твердого сообщения с трассой. «Это 4,7 миллиона рублей в Федоровском районе, 2,8 миллионов – в Марксовском. Какие причины в том, что такие случаи происходят? Это же уголовные дела. Никакой информации по этому поводу нет. Счетная палата работает с системой правоохранительных органов и как эта работа построена?», - спросил Писной.

«Главная причина этого - неподготовленность муниципальных кадров, которые даже на первоначальном этапе не могу разобраться в том, какая дорога должна ремонтироваться. Они стремятся освоить полученные средства во что бы то ни стало. Второе – недостаточный, а порой и вовсе отсутствующий контроль главного распорядителя – комитета дорожного хозяйства», - ответил Харченко.

По его словам, работа полиции в этом направлении пока недостаточно эффективна: «Мы передаем все материалы проверки в правоохранительные органы. Они подтверждают, что было нецелевое расходование бюджетных средств, но не могут доказать преступный мотив в суде. Счетная палата в этом не участвует, так как мы не считаемся субъектом права. Я работаю седьмой год, за это время практики заведения уголовных дел не было», - подчеркнул руководитель СП.

Депутат Александр Гайдук поинтересовался, есть ли кадровые решения по распорядительному или руководящему составу правительства, допустившему нарушения.

Харченко ответил, что работает с контрольно-аналитическим комитетом, а если это касается конкретной отрасли, с зампредом и вице-губернатором. «А наказан-не наказан. Никто нам такой информации не давал, там свои приказы и свои наказания», - заявил глава СП, отметив, что также не существует законодательной базы, по которой можно вернуть израсходованные нецелевые бюджетные деньги.

Источник: http://fn-volga.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         27.04.2024
0.38271713256836