НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Роман Деменьев: Пункт - город Саратов

Роман Деменьев: Пункт - город Саратов
14.04.2019, 17:57
Чтобы стать частью благополучной Европы или кусочком индустриальной Азии нужно отмыться и почиститься, приодеться и приукраситься, сотворить на теле нашего региона большую симпатичную улыбку
Поделитесь с друзьями:

Начинаю готовить свою Ладу к грандиозному путешествию. Собираюсь посетить Гамбург, а потом рвануть в Шанхай. Транзитом через Саратовскую область, пересеку по новенькому мосту великую русскую Волгу и к дельте реки Янцзы. Стоп! Может я слишком рано размечтался? Поездку конечно нужно планировать заранее, но на пятнадцать-двадцать лет вперёд заглядывать нет необходимости. К тому времени, может быть, половина России будет похожа на Шанхай.

Проект о котором второй год заявляют на больших верхах, хочется верить, состоится. Однако, смотреть с оптимизмом на скорое строительство этого международного тракта я бы не рекомендовал. Ведь здесь переплетены интересы нескольких государств, три из которых относят себя к могущественным экономическим державам. У них деньги на подобные проекты обязательно найдутся, а вот будет ли желание идти к красной финишной ленточке, остаётся пока вопросом открытым. 

Саратовская область в этом масштабном плане лишь маленький кусочек земли. Тешить себя надеждами, что наша часть пути грандиозная и важная, тоже считаю преждевременно. Обойти стороной всё ещё могут. Думаю, новый оренбургский губернатор Текслер тоже мечтает о дороге в Гамбург, а ребята из Татарстана умеют убедить нужных людей, что в их месте Волга уже и новый мост не станет столь затратным объектом. 

Не стал бы я упускать и тему красот окружающих будущее шоссе. Вот, скажем, захочет какой-нибудь китайский подданный Лун проехаться до земли гамбургской с небольшими остановками в российских городах, чтобы оценить возможность инвестиций своего капитала в экономику 1/6 части суши. Тут ему в Саратов повернуть захочется. Так съехав с автомагистрали ухабы и выбоины местных направлений испортят весь ему настрой. А если дело снежной зимой случится? Он только и увидит как щётки тракторов "Беларусь", закупленных Правительством Саратовской области для нужд города Саратова, совершают попытку размести двухметровые сугробы. А покосившиеся избушки, они же памятники архитектуры, в центре нашего города заставят Луна поверить, что на Луне жизнь гораздо лучше и привлекательней. И ни за что не поверит житель поднебесной, что третье лицо государства Российского родом из этих несовершенных мест. 

Так что, господа ответственные по Саратовской области, делайте ваши выводы. Чтобы стать частью благополучной Европы или кусочком индустриальной Азии нужно отмыться и почиститься, приодеться и приукраситься, сотворить на теле нашего региона большую симпатичную улыбку и заявить о себе распахнув русскую душу золотыми, немного забытыми, огнями Саратова. Только в этом случае миллионы китайцев будут проводить свои уик-энды на берегах Увека и Усть-Курдюма, а тысячи гамбуржцев захотят познакомиться с историей немцев поволжья. 

Не подумайте, что я противник этого проекта. Просто очень стыдно, когда проходишь по улочкам Саратова и видишь грязный и неухоженный образ населённого пункта. Немцы нас точно не поймут, а китайцы расстроятся. 

Источник: Дементьев

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.36873698234558