НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Саратовской области

19.04.2019, 16:26
Поделитесь с друзьями:

В рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольно-надзорной деятельности» 18 апреля 2019 года под председательством руководителя Управления Россельхознадзора по Саратовской области Александра Игонькина состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Саратовской области за I квартал 2019 года и руководств по соблюдению обязательных требований.

Мероприятие прошло с участием начальника Управления земельного надзора, контроля качества и безопасности зерна Россельхознадзора Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Ольги Захаровой. В публичных обсуждениях приняли участие заместитель Председателя Правительства области Алексей Стрельников, заместитель Председателя комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию депутат Саратовской областной Думы Олег Алексеев, исполняющий обязанности директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория», депутат Саратовской городской думы Александра Сызранцева, заместитель министра сельского хозяйства области Светлана Ундрова, заместитель руководителя Управления Росимущества по Саратовской области Борис Басюк, представители аппарата уполномоченного по правам предпринимателей в Саратовской области, министерства природных ресурсов и экологии области, управления ветеринарии Правительства области, территориальных Управлений Роспотребнадзора и ФНС России, Пограничного управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям, администраций муниципальных районов области, руководители и представители госучреждений, птицеводческих и растениеводческих хозяйств, перерабатывающей промышленности, зернохранящих предприятий и землепользователи. Всего в обсуждении приняли участие 115 человек.

Начальник Управления земельного надзора, контроля качества и безопасности зерна Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Ольга Захарова отметила важность постоянного взаимодействия с региональной властью в обеспечении фитосанитарного благополучия территории субъекта и страны для поддержания развития экспортного потенциала России, а также важность проводимого мероприятия, его нацеленность на выявление проблемных вопросов и характерных нарушений в поднадзорной сфере.

Подробно о цели проводимого мероприятия рассказал Руководитель Управления Россельхознадзора по Саратовской области Александр Игонькин. Публичные мероприятия для подконтрольных субъектов с анализом правоприменительной практики Управление проводит ежеквартально, по утвержденному Россельхознадзором графику. Специалисты Россельхознадзора информировали участников публичных обсуждений об обязательных требованиях, действующих в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности, способах и методах их исполнения, путях обеспечения качества и безопасности производимой продукции. За 2019 год было проведено четыре публичных мероприятия по обсуждению правоприменительной практики, в феврале текущего года проведено такое мероприятие по итогам работы за год. Всего на них присутствовало порядка 900 участников, в режиме открытого диалога с руководством и специалистами Управления было обсуждено около 50 вопросов.

В докладах заместителей Руководителя Управления Джамбула Исмагулова и Сергея Чемоданкина, начальника отдела земельного надзора Александра Мигачева была представлена информация об основных нарушениях, допущенных в отчетном периоде экономическими субъектами в поднадзорных сферах, о необходимых в рамках нормативно-правовой базы мероприятиях для их избежания в дальнейшем.

В своем выступлении исполняющая обязанности директора ФГБУ «Саратовская МВЛ» Александра Сызранцева озвучила итоги деятельности учреждения за 1 квартал 2019 года, рассказала о видах деятельности, целях и задачах лаборатории, как подведомственного учреждения  Россельхознадзора, взаимодействии с территориальными управлениями службы в рамках реализации планов государственных работ,  возможностях лаборатории при оказании услуг сельхозтоваропроизводителям, перспективах развития и мерах по повышению эффективности деятельности, материально-техническом и кадровом потенциале учреждения.

Заместитель Председателя комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию депутат Саратовской областной Думы Олег Алексеев остановился на взаимодействии всех ветвей власти, направленном на достижение задач, поставленных перед руководством всех уровней Президентом страны Владимиром Путиным. В частности, в текущем году усилена работа по направлению проверки семян на посевные и сортовые качества в связи с включением обязательного требования в отношении получателя субсидий на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства. Данная мера нацелена на повышение качества урожая и, соответственно, насыщение рынка безопасной продукцией и повышение экспортного потенциала.

О важности совместной работы по обеспечению фитосанитарного и эпизоотического благополучия территории сказал заместитель Председателя Правительства области Алексей Стрельников. Он отдельно отметил эффективное взаимодействие в работе по введению в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, выявлению фальсифицированной пищевой и некачественной зерновой продукции, снижению заболеваемости сельскохозяйственных животных опасными инфекционными болезнями, подчеркнул большую роль Управления в недопущении на территорию региона «санкционной» продукции и продукции, зараженной карантинными объектами.

В ходе мероприятия было задано порядка 20 вопросов, что подтверждает значительный интерес участников к обсуждаемой теме. На все поступающие вопросы были даны квалифицированные ответы и разъяснения.

В ходе проведения публичных слушаний, проводимых на базе ФГБУ «Саратовская МВЛ», начальник Управления земельного надзора, контроля качества и безопасности зерна Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Ольга Захарова ознакомилась с ходом строительства нового вивария и с работой ряда отделов учреждения. Было представлено оборудование, позволяющее выполнять исследования по широкому спектру с применением высокотехнологичных методов.

Ольга Захарова отметила высокий уровень организации работы ФГБУ «Саратовская МВЛ», состояния материально-технической базы, оснащенности приборами, оборудованием, а также профессионализм специалистов и работников учреждения.

По завершении публичных обсуждений, Ольга Захарова провела рабочее совещание с руководством территориального Управления и лаборатории, инспекторским составом в области надзора за качеством и безопасностью зерна, семенного контроля и карантина растений и специалистами фитосанитарного блока лаборатории.

Мероприятие проходило активно, в формате «живого» диалога с аудиторией. В ходе слушаний представителями хозяйствующих субъектов Саратовской области было задано много актуальных вопросов, на которые специалистами Россельхознадзора были даны ответы и квалифицированные разъяснения. Подводя итоги публичных слушаний, Александр Игонькин поблагодарил всех присутствующих за активное участие в обсуждениях и конструктивное сотрудничество и взаимодействие.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.38554191589355