Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Саратовская МВЛ: С начала года получено 14 положительных результатов на лейкоз крупного рогатого скота

24.04.2019, 08:42
Поделитесь с друзьями:

В отдел вирусологии и гематологии ФГБУ «Саратовская МВЛ» за прошедшую неделю из закрепленной зоны ответственности учреждения поступили 65 проб сыворотки крови от крупного рогатого скота (КРС) для серологического исследования на лейкоз.

После проведения исследований в реакции иммунодиффузии (РИД), животных – вирусоносителей не выявлено. Всего же, с начала текущего года в отдел доставлено 955 проб сыворотки крови КРС на лейкоз. Выявлено 14 животных –вирусоносителей.

Из них:

В рамках выполнения государственного задания за 2019 год поступило 230 проб сыворотки крови для исследования на лейкоз. Выявлено носителей вируса лейкоза КРС – 3 головы.В рамках выполнения плана государственного эпизоотологического мониторинга выполнено 725 исследований на лейкоз. Выявлено 11 вирусоносителей.

Проведение данных исследований, обусловлено требованиями Законодательства и необходимо для прижизненной диагностики этого заболевания, своевременное выявление и профилактика которого приведет к сохранности поголовья, повышению продуктивности и поддержанию стабильной эпизоотологической ситуации на территории закрепленной за ФГБУ «Саратовская МВЛ» зоны.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         08.02.2026
0.26485300064087