НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Блог Романа Дементьева: Комбинация с переводом

Блог Романа Дементьева: Комбинация с переводом
16.05.2019, 13:56
Поделитесь с друзьями:

Утром, сегодня, розетка в комнате очередной раз обратила моё внимание на наличие свободных рабочих мест в медицине. Врачей не хватает, загруженность специалистов увеличена в два, а в некоторых учреждениях в три раза. В лечебницах наблюдаются очереди, принять всех пациентов нет возможности. Люди при власти ежедневно заявляют о необходимости что-то менять. Ищут дополнительные средства, убеждают выпускников идти учиться в медицинские университеты. Обещают молодым специалистам повысить заработную плату, обеспечить жильём и подъёмными средствами. Всё это замечательно, но иногда решение проблемы находится рядом и не требует больших материальных затрат. Вина тому бюрократия. 

Младший ребёнок вот уже два года как посещает один из детских садов комбинированного вида в городе Саратове. Медицинская комиссия признала его полностью здоровым, а образовательное учреждение, учитывая заключение врачей, зачислила его в дошкольники. Становление ребёнка всегда проходит по-разному, кто-то рано начинает ходить, кто-то в семь лет не умеет правильно надеть ботинки. Вот и в моём случае ребёнок пока с трудом выговаривает несколько букв нашего сложного русского алфавита. Не беда, садик ведь комбинированный и в нём имеется логопедическая группа, - так думали в нашей семье. Однако, перевод из одной группы в другую оказался нелегким и тернистым. 

Воспитатели и логопед нашего учреждения отрекомендовали нам осуществить подобный перевод. Мы согласились, так как и сами считаем, что ребёнку нужны дополнительные занятия по развитию речи. Вот только путь из группы на втором этаже здания в группу на первом стал тяжёлым. Пройдя нескольких специалистов в своей местной детской поликлинике, а это сами понимаете: предварительная запись, дата приёма обычно через две-три недели после обращения, отсутствие свободного времени у врачей-специалистов, наша семья пришла к тому, что все эти заключения оказались квалифицированными, но не совсем! Итоговый эпикриз должны дать специалисты детской областной больницы, куда нас отправили по адресу Вольская, 6. Ближайшая запись на приём — сентябрь 2019 года. Хочется удивиться и спросить, а почему не 2020 год?

Столкнувшись с этой бюрократией, невольно пришёл к вопросам, а для чего необходимы заключения врачей из областной больницы? Что, в городской детской поликлиники работают неучи? Может поэтому у нас дети с ограниченными возможностями так долго ждут необходимой помощи, которая обычно приходит с опозданием. Неужели такие элементарные вопросы как перевод из обычной группы детского сада в специализированную нужно решать загружая востребованных специалистов? Областная детская больница одна, а детей у нас в области около 500 тысяч человек. Что-то в этом медицинском королевстве не так? А может быть каждого кто не выговаривает букву "Р" ставят на учёт у областного психиатра, дополнительно получая материальное сопровождение? И дело тут вероятно вовсе не в ребёнке, а в экономической политике медицинских учреждений. 

По-моему, министерствам образования и здравоохранения необходимо сесть за стол переговоров и навести порядок в этой работе. Не вижу оснований, чтобы подобные вопросы решались с участием коллектива областной больницы. Необходимо упростить правила перевода внутри комбинированных учреждений, не создавать дополнительных проблем как для граждан, так и для медицинских сотрудников. Хочется верить, что в этом случае остро нуждающимся детям не придётся ждать приёма врача несколько месяцев.  

Источник: Дементьев

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.49628305435181