НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В театр оперы и балета возвращается "Царская невеста"

В театр оперы и балета возвращается
20.05.2019, 20:31
Поделитесь с друзьями:

Художественный руководитель Саратовского академического театра оперы и балета Юрий Кочнев в преддверии показа оперы «Царская невеста» согласился ответить на несколько вопросов о постановке.

Юрий Леонидович, «Царская невеста» – одна из репертуарных опер русской музыки, но в Саратове она не шла достаточно давно.

Вы правы, я подсчитал, что эта опера в последний раз звучала в нашем театре 35 лет назад.

Новая «Царская невеста» имеет подзаголовок: концертное исполнение. Как же будет выглядеть действие на сцене?

Когда мы приступали к постановке, то планировали типичную концертную ситуацию, когда солисты и хор в сопровождении оркестра исполняют музыку оперного спектакля. Но чем глубже мы проникали в музыкальный материал, тем больше становилось ясно, что без сценического действия не обойтись. Поэтому пригласили московского режиссера Андрея Сергеева, который оживил музыку, сделав настоящий спектакль.

Что же ждёт саратовских любителей классики? Это полноценная опера или всё же концерт?

Наш зритель увидит постановку оперы со сценическим действием. Оркестр, как ему дОлжно, расположится в оркестровой яме. Артисты в сценических костюмах будут участвовать в мизансценах, а хор, как задумывал композитор, окажется полноценным действующим лицом. То есть всё, что будет происходить на сцене – это полноценный оперный спектакль, разве что без сопутствующих декораций и реквизита.

То, что вы анонсируете, – по сути, смесь жанров, и такого подхода к оперным спектаклям в Саратове ещё не было.

Думаю, выводы каждый для себя сделает сам, а для этого мы приглашаем 22 мая, в эту среду, придти в наш театр и получить удовольствие от одной из самых востребованных русских классических опер.

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.53151893615723