НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Генеральный директорат Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности пищевой продукции завершил аудит российской системы контроля за остатками вредных и запрещенных веществ в продукции

24.05.2019, 18:44
24 мая в Россельхознадзоре с участием представителя МИД России состоялось подведение итогов аудита Генеральным директоратом Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности пищевой продукции (DG SANTE) российской системы
Поделитесь с друзьями:

24 мая в Россельхознадзоре с участием представителя МИД России состоялось подведение итогов аудита Генеральным директоратом Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности пищевой продукции (DG SANTE) российской системы контроля за остатками вредных и запрещенных веществ в животноводческой продукции. В рамках аудита инспекторы Еврокомиссии Мирен Изаскун Эль Бусто и Алексей Соляков посетили подведомственные Россельхознадзору аналитические лаборатории: ФГБУ «Новосибирская МВЛ», ФГБУ «Ленинградская МВЛ», ФГБУ «Саратовская МВЛ» и ФГБУ «Ставропольская МВЛ».

Как уже ранее сообщалось, основной целью визита делегации была проверка выполнения рекомендаций DG SANTE, сделанных в ходе  аналогичной инспекции в 2017 году.

Члены европейской делегации отметили, что за два года, прошедших с момента последней проверки, Россельхознадзор проделал большую работу по устранению сделанных замечаний. Инспекторы подтвердили эквивалентность применяемых в лабораториях Россельхознадзора методов, обратив особое внимание на их своевременную валидацию. Они отметили наличие действенного внутрилабораторного и перекрестного межлабораторного контроля, хотя и выявили упущения в оформлении отчетной документации.

Мирен Изаскун Эль Бусто с удовлетворением отметила, что расширяется диапазон тестирования загрязняющих и вредных веществ, а матрицы отчетов совпадают с отчетами из стран-членов ЕС. Хотя, по ее словам, желательно усовершенствовать методы отбора образцов животных субпродуктов и улучшить прослеживаемость продукции до конечного производителя.   

Инспекторы ЕС особо подчеркнули уникальные возможности, которые предоставила российской ветслужбе ФГИС «Меркурий», и обратили внимание на высокий уровень владения персонала этой информационной системой. Аудиторы выразили надежду, что характеристики данной системы еще более возрастут по мере решения комплекса задач индивидуального учета и идентификации животных в России.

В заключение эксперты DG SANTE поблагодарили за хорошую подготовку инспекции и пообещали  в ближайшее время прислать отчет о проделанной работе.

Российская сторона в свою очередь выразила европейским коллегам признательность за проведенный аудит и подтвердила важность взаимных инспекций и продуктивного сотрудничества надзорных органов России и ЕС. 

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.43513917922974