НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Блог Романа Дементьева: Пасха в Ливнах

Блог Романа Дементьева: Пасха в Ливнах
02.06.2019, 13:10
Открыто показывать празднование, снимать об этом видео, да ещё прославлять "воровскую" жизнь — постановка, которая точно тянет на грубейшие нарушения исполнения Уголовно-исполнительного Кодекса
Поделитесь с друзьями:

Прокуратура собирается проверить исправительную колонию в Орловской области. Основанием для визита надзорных органов стало распространение публичного видео на котором осуждённые празднуют Православную Пасху. Всё бы ничего, но люди в тюремной одежде на плацу благодарят за накрытые столы некоего Арсена Ереванского и Рому Шамана, не забывая подчеркнуть лозунгами принадлежность к определённому существованию.

По сюжету отчётливо видно, что запретного на столах ничего нет. Стоят бутылки с лимонадом, много выпечки и сладостей. Пасха — один из самых почитаемых праздников у Православных Христиан. В этот день человек должен радоваться. Даже за колючей проволокой должно быть место для человеколюбия. Заметил я, что во дворе собрался весь отряд, а это человек сто не меньше. Люди удовлетворены тем, что их не забыли, им дали возможность среди чёрных будней, а по-другому не скажешь, прикоснуться к светлому празднику. На территории учреждения действует Свято-Николаевский Домовой храм. Возможно, присутствие настоятеля местного прихода в целом изменило бы картинку на положительные эмоции. А так зритель захотел увидеть в этом негативную сторону. На мой взгляд, получилось.

Смертельно больной Арсен Мкртчян, которого благодарили люди лишённые свободы, менее года назад освободился по состоянию здоровья из исправительного учреждения посёлка Восточный Омутинского района. Из открытых источников, можно отметить, что прямого отношения к колонии в Ливнах не имеет, никогда здесь не находился. Был знаком с известным в определённых кругах человеком, ныне покойным, Асланом Усояном. Сразу напрашивается мысль о провокации. Произвести съёмку столь публичного мероприятия в исправительной колонии очень тяжело, особенно в последнее время. Не думаю, что оперативная часть и отдельные руководители учреждения об этом не знали. Расчёт был на массовый показ сюжета. Уверен, что если люди помогают и немного скрашивают будни осуждённых такими вот акциями, видео отчёта они точно не требуют. В том мире подобная информация разлетается мгновенно и передаётся она из уст в уста.

Новым начальником ФКУ ИК-2 УФСИН России по Орловской области, по сообщениям местных СМИ, во второй половине марта текущего года был назначен подполковник внутренней службы Такмаков Сергей Николаевич. Факт примечательный, тем более, что в исправительных учреждениях смена руководителя всегда проходит болезненно. В Ливнах отбывают наказания ребята, которые получили не первый срок. Они закоренелые и прекрасно разбираются в тюремном быте. Открыто показывать празднование, снимать об этом видео, да ещё прославлять "воровскую" жизнь — постановка, которая точно тянет на грубейшие нарушения исполнения Уголовно-исполнительного Кодекса. Ответственность будут нести все руководители Орловской УФСИН. Один вопрос повис в воздухе — кому было это нужно?

В настоящее время сотни тысяч наших сограждан находятся в местах лишения свободы. Это закрытая тема. О жизни, быте за высоким забором многим ничего ничего не известно. Когда подобная информация выскакивает наружу, сразу понимаешь, что кто-то в этом заинтересован. Подтекст в этой теме есть всегда. Любая фраза, слово, лица, открыто названые имена могут указать на истину. Проводя проверку надзорным органам стоит учитывать всё это. Не нужно делать из осуждённых крайних. Невиновные люди не должны пострадать из-за хорошо спланированного спектакля.

Источник: Дементьев

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.38412594795227