НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

СМИ: Михаил Исаев отдал под застройку последний свободный участок у горпарка в Саратове

СМИ: Михаил Исаев отдал под застройку последний свободный участок у горпарка в Саратове
06.06.2019, 09:27
Поделитесь с друзьями:

В Саратове утвердили проект планировки территории между 1-м и 4-м Вакуровскими проездами и улицей Чернышевского. Граница участка проходит по берегу одного из прудов Городского парка культуры и отдыха.

Постановление, дающее застройщикам добро на освоение этой территории, глава города Михаил Исаев подписал 14 мая. Интересант — ООО «Дубль Л-Риэлт», строительная фирма, уже дополнившая пейзаж возле парка 26-этажным домом-свечкой с названием «Мечта».

Разрешение на подготовку нового проекта планировки территории компания получила еще в 2017 году. Теперь интересы застройщиков распространяются на территорию по 4-му Вакуровскому проезду вплоть до Полезного переулка, пока еще застроенную частными домами.

Площадь планируемого участка — 3,8 гектара. Проект авторства ООО «Инженерная компания «Армада», утвержденный 14 мая, пока не содержит конкретных указаний на то, что здесь будет построено. Проект определят и корректирует красные линии по периметру кварталов для выделения жилой улицы. Но в документе прописано положение об очередности планируемого развития территории.

«Проектом планировки территории предлагается строительство и реконструкция следующих объектов капитального строительства местного значения», — говорится в утвержденных мэрией планах. Всего здесь 4 очереди — реконструкция улицы в жилой застройке по Чернышевскому проезду, 2-му Вакуровскому проезду, 3-му Вакуровском проезду и по улице Симбирцева.

Основная цель проекта — определить положение границ образуемых и изменяемых участков в пределах кадастрового квартала 64:48:050390. Главная задача на первом этапе — образовать участки под уже существующими многоэтажными домами. Но далее планировка уходит уже вглубь квартала и участки формируются уже в зоне частной застройки.

Page_00014

Пояснительная записка к проекту ставит все точки над i — уцелевшая частная застройка по Вакуровским проездам обречена на снос. Сохранятся только многоквартирные жилые дома, включая «Мечту».

«Малоэтажная застройка индивидуальных жилых домов остается до амортизации и по мере освоения новым строительством», — говорится в документе.

Означает ли это, что застройщик будет ждать, пока частные дома, не все из которых, как видно со снимков Яндекса, такие уж старые и ветхие, придут в негодность естественным путем?

При этом численность населения на планируемой территории, если судить по расчетам проектировщиков, должна сократиться. С нынешних 939 человек до 797. Зато общая площадь квартир вырастет с 24,3 тысячи кв. метров до 27,8 тысячи. При том, что сохраняемый жилфонд занимает 19,5 тысячи кв. метров.

Кроме жилой застройки, параметры которой проектом не определяются, планируется размещение на участке встроено-пристроенных магазинов, объекта бытового обслуживания и пункта охраны порядка площадью 8 кв. метров.

Из кадастровой карты хорошо видно, что участки под частными домами находятся в собственности их владельцев, и стоит земля весьма недешево: например, 331 кв. метр территории оценен, согласно данным 2019 года, в 1,3 млн рублей, то есть примерно по 40 тысяч рублей за кв. метр.

park

Особенно примечательна та часть документации, в которой прописаны мероприятия по охране объектов растительного и животного мира. «На стенах и крышах зданий поселяются различные виды пауков, пчел, ос, жуков, клопов, цикад. На улицах и площадках, во дворах, в скверах обитают домовые воробьи, сизые голуби, серые вороны и чайки», — сказано в пояснении к проекту. Строительные работы, отмечают проектировщики, временно угнетают среду обитания и причиняют животным косвенный вред, но глобальных изменений не вызовут. Про городской парк, в трех шагах от которого будут вестись работы, в проекте при этом не сказано ни слова, будто его и нет.

Между тем парк, застроенный многоэтажными домами практически по всему периметру, попадает просто в каменный мешок. И с новой застройкой он станет еще теснее.

Претендент на новые жилкомплексы в парковой зоне — ООО «Дубль Л-Риэлт» существует в Саратове в двух лицах. Кому из фирм-тезок утвердили проект планировки территории, неясно, так как ИНН в постановлениях мэрии не указывается.

Впрочем, у «Дубль Л-Риэлт» 2002 года регистрации и его дубля 2014 года и владельцы схожие. Первая фирма принадлежит девятерым предпринимателям Гафановичам. Наибольшими долями владеют Анна ГафановичВладимир Гафанович и Кира Гафанович. Компания исполняет роль заказчика-застройщика и генподрядчика. Финансовый результат ее по итогам 2017 года скромен — 8,5 млн рублей выручки.

«Дубль Л-Риэлт» 2014 года учредили Лариса Гафанович (30,6%) вместе с Анной Ак (29,3%), Яковом Львовичем (26,6%) и ООО «Артефакт» (13,3%). Последний соучредитель — тоже строительная фирма, которой в равных долях владеют Анна Ак и Фикрет Ак. Выручка второй компании в 2017 году составила 19,5 млн рублей. Впрочем, это не идет в сравнение с успехами «Артефакта», который принес своим владельцам 1,1 млрд рублей выручки.

Источник: www.business-vector.info

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.38490891456604