НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Петербургский экономический форум: Соседи по ПФО обогнали Саратов по по объему заключенных контрактов

Петербургский экономический форум: Соседи по ПФО обогнали Саратов по по объему заключенных контрактов
13.06.2019, 10:11
Поделитесь с друзьями:

В Поволжье в приоритете высокие технологии и логистика. Это наглядно показал Петербургский экономический форум 2019 года. На счету Саратовской области по его итогам всего 2 соглашения со старыми партнерами — белорусским «Амкодором» и ПАО «Акрон». Соседние регионы собрали куда более весомый урожай договоренностей, в том числе с иностранными инвесторами, и готовят ряд крупных проектов.

Пензенская область подписала на форуме соглашение с «Газпромом» о расширении использования высокотехнологичной продукции. С ООО «Нацпромлизинг» и АО «Швабе» (обе компании входят в ГК «Ростех») регион заключил меморандум о строительстве Центра позитронно-эмиссионной томографии. Также губернатор Пензенской области подписал соглашения о сотрудничестве с «Роскосмосом», МГИМО и ГК «Моторные технологии» — крупным производителем оборудования для очистки деталей.

Ближайший сосед Саратова — Волгоградская область вместе со Сбербанком и инвестиционной компанией AEON будут развивать корпорацию ВОАО «Химпром». Планируется создать комплекс по производству метанола мощностью не менее 1 миллиона тонн в год. К проекту также присоединилась японская Marubeni Corporation.

Самарцы подписали соглашение с президентом НП «ГЛОНАСС» по развитию пилотного проекта зоны для тестирования платформы нового поколения интеллектуальных транспортных систем. «Технология передачи данных V2X не только повышает безопасность дорожного движения, но и является фундаментом для создания интеллектуальной городской мобильности, служит катализатором улучшения транспортно-логистических услуг», — отмечала пресс-служба правительства Самарской области.

Также Самара заключила договор с Венгрией на развитие молочного животноводства, строительства молочных ферм и заводов по производству семян. Венгры кроме этого намерены развивать в Самарской области медицинской направление – строить термальные источники. А Магнитогорский металлургический комбинат планирует построить в ТОСЭР «Тольятти» производственно-логистический центр, который сможет вмещать до 150 тысяч тонн металлопродукции.

Ряд успешных соглашений сумел заключить в Петербурге Татарстан. Власти республики заключили оглашение с «Яндекс.Маркетом» о развитии электронной торговли и строительстве логистического центра в Лаишевском районе. Похожее соглашение подписано также с Ozon, который планирует вложить в регион миллиард рублей. Логистический центр собираются строить в Зеленодольском районе.

С ПАО «Газпром» глава Татарстана Рустам Минниханов подписал соглашение о строительстве комплекса по сжижению природного газа и сети криогенных автозаправочных станций. ЯпонскаяYokogawa и французский Schneider Electric планируют вложить в Татарстан 300 миллионов долларов США на развитие высокотехнологичных производств. А МТС и Ericsson собираются развивать в регионе технологии 5G.

Улов Саратовской области, напомним, оказался невелик. Саратовский «Агротехснаб» подписал соглашение с белорусским «МТЗ-Холдинг» о развитии производства тракторов на территории региона. Но договоренности о производстве тракторов «Беларус» были достигнуты ранее. Правительство региона заключило на форуме соглашение с «Амкодором» о сборочном производстве белорусской сельхозтехники в петровской ТОСЭР.

Кроме того, на счет Саратовской области можно занести только соглашение с Фондом содействия реформированию ЖКХ о финансировании очередного сезона расселения аварийных домов. Регион, как пояснила губернаторская пресс-служба, должен получить от фонда 425,1 млн рублей. Расселить планируется 980 человек из 475 домов.

В предыдущие годы форум в Петербурге был для Саратовской области более успешным. В 2018 годурегион заключал соглашения о сотрудничестве и с банковским сектором, и с промышленным. В 2017 годурегион договорился о сотрудничестве с «Яндексом» в сфере здравоохранения, присоединился к проекту по развитию туризма.

Источник: www.business-vector.info

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         20.04.2024
0.39383888244629