НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В Саратове пройдет серия встреч, мастер-классов и концертов с участием виртуозного голландского органиста Петера Оверкерка

В Саратове пройдет серия встреч, мастер-классов и концертов с участием виртуозного голландского органиста Петера Оверкерка
13.06.2019, 13:51
Поделитесь с друзьями:

С 17 по 19 июня 2019 года по приглашению оргкомитета XXYII Саратовского органного фестиваля в городе пройдет серия встреч, мастер-классов и концертов участием виртуозного голландского органиста, профессора Амстердамской консерватории Петера ОВЕРКЕРКА.

        18 июня в 14.00 по традиции Фестиваля Петер непременно выступит в благотворительном проекте Детской школы искусств № 8 «Орган - в подарок детям» для детей-инвалидов из коррекционных школ. Программа благотворительного концерта П. Оверкерка с лучшими коллективами школ искусств г. Саратова посвящена Дню памяти и скорби «Мы помним…». Это будет его уже 53й концерт Проекта.В зале Саратовской областной универсальной научной библиотеки по просьбе руководителя проекта, директора Детской школы искусств № 8 Олега Белоцерковского члены Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» установят 13 планшетов выставки, посвящённой подвигам российских солдат в Сирии. Курсанты и начальник клуба Саратовского военного института войск национальной гвардии РФ, капитан Али Хамизов в ансамбле с солистами МУК "Городской Дом культуры национального творчества"исполнят песни Великой Отечественной войны и из фильмов о войне. Профессор Амстердамской консерватории, органист Петер Оверкерк в ансамбле со скрипачами Камиллой и Месропом Бадалян исполнит блокадную музыку Д.Д. Шостаковича.

        Среди почётных гостей мероприятия - депутат Саратовской областной Думы Литневская Юлия Михайловна и руководитель СОО ВООВ «Боевое братство» Авезниязов Сергей Климентьевич.

Ведущий вечера – кандидат искусствоведения Олег Вениаминович Белоцерковский.

19 июня в Большом зале консерватории на закрытии 27го Международного органного фестиваля в программе «Классика и джаз» художественный руководитель старейшего европейского Международного органного фестиваля в городе Хаарлеме (Нидерланды), профессор Амстердамской консерватории Петер ОВЕРКЕРК и дуэт популярных саратовских скрипачей в составелауреатов международных конкурсов Камиллы и Месропа БАДАЛЯН исполнят оригинальные сочинения и джазовые обработки И.С. Баха, А. Дворжака, Х. Андрисена, Н. Гаде, Дж. Гершвина, П.И. Чайковского, Ч. Кореа, А. Пьяццоллы. Ведущий голландский органист Петер ОВЕРКЕРК прошёл стажировки по исполнению органной французской музыки XVIII-XX веков во Франции у Жана БОЙЯРА (JeanBoyer(Lille) и у знаменитого органиста собора Нотр-Дам Даниэля РОТА. В его активе – главный приз на Международном конкурсе органистов (St. StevenskerkinNijmegen (1994). Он часто выступает в Нидерландах, Франции (Toulouse, Rouen), Германии, Великобритании (London, St. John’sSmithSquare), Исландии (Klais-organinHallgrímskirkjainReykjavik), Шотландии (DunblaneCathedralandSt. Giles’, Edinburgh). Как органист Петер ОВЕРКЕРК регулярно выступает с выдающимися оркестрами Европы (AmsterdamConcertgebouw), (FrankMartin’sGolgotha), (BBCorchestra).

 

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.55684900283813