НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Блог Романа Дементьева: Химикаты - способ прожить

Блог Романа Дементьева: Химикаты - способ прожить
14.06.2019, 19:44
Митинговать и рассуждать легко, однако обеспеченным и сытым от этого точно не будешь.
Поделитесь с друзьями:

В нашей области посёлок Горный уже давно ассоциируется с переработкой вредных веществ. Промышленная площадка там сформирована, инфраструктура соответствующая имеется. Люди в тех краях не разбалованы большими зарплатами и высоким предложением по открытым вакансиям. Шумиху вокруг новой инициативы по созданию предприятия по утилизации отходов I и II классов считаю надуманной и выгодной определённой группе оппозиционеров. Одном словом, играют на чувствах наших сограждан.

В современной России людям в глубинке похожей на Краснопартизанский район Саратовской области живётся нелегко. Работы для местных жителей нет, везде чувствуется развал и ущерб. Социальные объекты и инфраструктура доживают свой век. Больших бюджетных вложений для изменения ситуации к лучшему в этих краях обыватели не наблюдают. Люди чувствуют себя брошенными. Молодое поколение спешно покидает родные пенаты в поисках комфортных условий для жизни. 

В конце 1931 года у села Савельевка была начата разработка месторождения горючих сланцев. Сланцы являются ценным химическим сырьем для синтетического дубителя, клея для строительной индустрии, пластмасс, гербицидов, дорожных битумов. Именно тогда эти заволжские места начали сближаться с химической промышленностью. Сланцевые шахты, к слову сказать, очень быстро закрыли, посчитали нерентабельными. В 1941 году в районе станции Рукополь был размещён склад с химическим оружием. Утилизация кожно-нарывных отравляющих веществ состоялась только в первом десятилетие XXI века. 

В наши дни информацию о привлечении инвестиций для оборудования объекта по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов на сумму более чем 5 миллиардов рублей восприняли по-разному. Большая часть населения не обратила своего острого внимания на этот вопрос, но нашлись те, кто стал торговаться и политизировать на эту неоднозначную, с точки зрения экологии, тему. Хочется спросить - а что, Вы, можете предложить местному населению и территории Краснопартизанского района в плане социально-экономического развития и увеличения поступлений налоговых и неналоговых сборов в местные бюджеты? Если Вы против таких инвестиций, то соберите всю свою волю в кулак и приведите сюда другой "долларовый кошелёк", который готов вложить свои средства в агропромышленный комплекс или в пищевую промышленность. Митинговать и рассуждать легко, однако обеспеченным и сытым от этого точно не будешь. Предпринимать попытки к улучшению экономической ситуации в отдельно взятом районе, пусть за счёт развития высокоопасной химической промышленности, просто необходимо. За этим стоят рабочие места, уровень доходов населения и местных административно-территориальных единиц, развитие социальных объектов и учреждений, строительство и совершенствование инфраструктуры, в том числе дорожной и жилищно-коммунальной. Может быть надо иногда об этом думать?

Местные жители при наличии возможности работать рядом с домом будут благодарны. Об экологии, конечно, забывать нельзя. Но если в этом проекте фигурирует Росатом, то я просто уверен, что это предприятие вопрос взаимодействия живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой поставит на первое место. Задача специалистов экологов и общественности проводить контроль и не допускать даже малейшего нарушения действующих сводов и правил. Только таким образом мы сможем цивилизованным способом разрешить сразу несколько вопросов. 

А тем же, кто не может угомониться пытаясь при каждом удобном случае разглядеть чёрные пятна и сыграть на чувствах населения, рекомендую поработать на благо области и постараться заинтересовать потенциальных инвесторов вложить свои средства в экономическое развитие нашей Саратовской области. Жители независимо где они проживают в Пугачёвском, Ершовском или в Аркадакском районе мечтают о постоянной занятости и стабильной оплате труда. Разве я не прав?

Источник: Дементьев

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.35218906402588