НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Саратовская МВЛ: При исследовании на инфекционную анемию лошадей получены отрицательные результаты

17.06.2019, 09:52
Поделитесь с друзьями:

В отдел вирусологии и гематологии ФГБУ «Саратовская МВЛ» в июне текущего года по обращениям заказчиков поступали пробы сывороток крови от лошадей для исследования на инфекционную анемию (ИНАН). После проведенных исследований получены отрицательные результаты.

Справка.Инфекционная анемия лошадей – вирусная болезнь однокопытных, характеризующаяся поражением кроветворных органов, преимущественно хроническим течением, рецидивирующей лихорадкой и анемией.Передача вируса возможна при проведении различных манипуляций с кровью, при искусственном осеменении и др. Однако основной путь переноса возбудителя — кровососущие насекомые: слепни, комары, мухи.

Лошади, больные инфекционной анемией, остаются пожизненными вирусоносителями. Подозрение на инфекционную анемию может быть вынесено на основании клинико-гематологических, патологоанатомических данных и эпизоотологических наблюдений. Окончательный диагноз на инфекционную анемию устанавливают на основании результатов лабораторных исследований.

Обследование всего поголовья лошадей нашей области проводится ежегодно. На протяжении ряда лет Саратовская область является благополучной по данной инфекции.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         29.03.2024
0.39249181747437