![]() |
21.06.2019, 20:09
Поделитесь с друзьями:
|
В завершение сезона 20 июня балетная труппа Саратовского театра оперы и балета по традиции дала гала-концерт под названием «Шедевры балетной классики».
Надо сказать, что именно Гран-гала-концерты стали излюбленным зрелищем саратовской публики и пользуются огромной популярность. И это не случайно. Такой формат выступлений, в котором сочетаются па-де-де из классических балетов и номера современной хореографии, сейчас очень востребован во всем мире. Так что наш балет находится абсолютно в тренде последних мировых тенденций. В случае саратовского зрителя еще один «плюс» подобных хореографических «сборников» – это возможность увидеть в одном концерте выступления всех ведущих солистов.
По словам организаторов, подготовка к концерту началась еще в дни Собиновского фестиваля. Разучивались новые хореографические номера, специально к концерту для артистов шились сценические костюмы. Оркестр репетировал новые музыкальные номера. По сравнению с предыдущими годами, вся программа концерта прошла в оркестровом сопровождении (за исключением одной композиции на китайскую народную музыку, которая шла под фонограмму).
На гала-концерте зрители увидели, как популярную классику хореографического искусства – адажио и па-де-де из балетов «Тщетная предосторожность, «Арлекинада» Р. Дриго, «Корсар» А. Адана, «Баядерка» и «Дон Кихот» Л. Минкуса, «Пламя Парижа» Б. Асафьева, «Умирающий лебедь» К. Сен-Санса, Гопак из балета «Тарас Бульба», так и эксклюзивные номера из балетов «Золотой век» Д. Шостаковича, «Анюта» А. Гаврилина, китайский танец в хореографии Ван Вея.
Неизменно высокий уровень мастерства продемонстрировали солисты саратовского балета. Длительными овациями публика встречала заслуженную артистку России Веру Шарипову в паре с приглашенным солистом Мариинского театра Сергеем Кононенко в адажио из «Кармен-сюиты» и блистательно исполненном Гран-па из «Дон Кихота». Заслуженная артистка России Наталья Колосова вместе с Ильей Ивановым великолепно танцевали «Вальс» Мошковского и дуэт из «Корсара». Одним из ярких номеров программы стало Танго из балета Шостаковича «Золотой век», который очень артистично представили Татьяна Князюкова и Петр Бочков. Юлия Танюхина и Олег Иванов были невероятно органичны в Адажио из балета Гаврилина «Анюта».
Алексей Михеев и Кристина Кочетова в этот вечер покорили публику своим уверенным, мастерским исполнением «Классического па-де-де» Обера и знаменитого дуэта из балета «Пламя Парижа» Асафьева. По достоинству зрители оценили и невероятно красивый номер «Весенние воды» на музыку Рахманинова, который Кристина исполнила вместе с Алексеем Родионовым.
Стоит отметить и молодых артистов труппы – Кирилла Родникова, Кану Сунахара, Анастасию Денисову успешно справившихся с порученными сольными партиями.
В такт артистам на сцене отличным исполнением порадовал и оркестр театра. Дирижер Медет Тургумбаев добился насыщенного и эмоционального звучания. Музыканты чисто и собрано отыграли концерт от начала и до финальной его точки.



Источник: Лица губернии
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|