НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

При поддержке ООО «Газпром трансгаз Саратов» прошла акция «Выходной в Радищевском музее»

При поддержке ООО «Газпром трансгаз Саратов» прошла акция «Выходной в Радищевском музее»
25.06.2019, 08:36
Поделитесь с друзьями:

В воскресенье, 23 июня, в Саратове прошла культурно-просветительская акция «Выходной в Радищевском музее», организованная ООО «Газпром трансгаз Саратов».

В рамках мероприятия более 1200 жителей и гостей Саратова воспользовались возможностью посетить одну из главных достопримечательностей Саратовского края – первый общедоступный музей в России. Весь день – с 10 утра до 17 вечера – вход в историческое здание музея был свободным. Благотворительная акция приурочена к 195-летию основателя Радищевского музея, профессора живописи, Алексея Боголюбова.

Для посетителей были организованы экскурсии по постоянной экспозиции, а также временным выставкам. В частности, гости смогли познакомиться с выставочным проектом «Великолепие российского священства», экспонаты которого прибыли из Государственного музея истории религии (Санкт-Петербург), Пугачевского краеведческого музея им К.И. Журавлева, Саратовского музея краеведения и Музея истории Саратовской митрополии.

Экскурсоводы рассказали историю создания Радищевского музея и, конечно, продемонстрировали шедевры коллекции, которые были переданы учреждению его основателем, Алексеем Петровичем Боголюбовым.

Для маленьких посетителей работали мастер-классы по созданию традиционной саратовской игрушки из глины, изготовлению венецианских масок и куклы-оберега «куватки», знакомство с музеем прошло в ходе интерактивной игровой экскурсии «Акварелька ищет друзей».

Приняли участие в акции и организации, работающие с детьми и социально незащищенными категориями граждан. Так, воспитанники подшефных учреждений Общества, Школы-интерната для слепых и слабовидящих детей № 3 города Саратова и социально-реабилитационного центра «Возвращение», познакомились с произведениями Алексея Боголюбова и попробовали создать свои шедевры в творческой мастерской «Корабли Боголюбова».

Елена Галактионова, заместитель директора Радищевского музея, в свою очередь, отметила значимость мероприятия подобного формата и поблагодарила ООО «Газпром трансгаз Саратов» за поддержку: «Эта акция входит в большой комплекс музейных мероприятий, посвященных юбилею его создателя Алексея Боголюбова. Цель «открытых дверей» напомнить саратовцам и гостям города историю музея, приобщить к искусству. Важно, что такие предприятия как ООО «Газпром трансгаз Саратов» уделяют внимание в своей работе просветительской деятельности. С самого утра поток посетителей не убавляется, все спешат увидеть коллекцию музея, приходят всей семьей – и дети, и родители, и бабушки, и дедушки».

Сами посетители делились положительными впечатлениями от акции и оставляли пожелания, чтобы такого рода мероприятия проводились чаще.

 

   

Источник: Лица губернии

ЛИЦА В КОНТЕКСТЕ

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         28.03.2024
0.41345310211182