НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Платные онкоконсилиумы. Приказ отменен, главврачу объявлено предупреждение

Платные онкоконсилиумы. Приказ отменен, главврачу объявлено предупреждение
01.08.2019, 14:02
Поделитесь с друзьями:

Приказ главврача ГУЗ «Областной клинический онкологический диспансер» Сергея Вертянкина о введении платы за онкоконсилиумы отменен, а самому руководителю саратовского медучреждения объявлено предупреждение. Об этом говорится в ответе Минздрава РФ на обращение депутата ГД от Саратовской области Ольги Баталиной, который она выложила на своей странице в Facebook.

Напомним, как сообщал телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя», 4 июня Вертянкин подписал приказ, утверждающий «дополнительный перечень платных услуг», оказываемых онкодиспансером. Речь в документе (вступил в силу 10 июня) шла о проведении на коммерческой основе онкологических консилиумов I, II и III категорий. За эту услугу больные должны были заплатить 1 тысячу 37 рублей, 2 тысячи 160 рублей и 2 тысячи 851 рубль соответственно. Несмотря на то, что в приказе говорится о добровольном желании пациента на получение платных услуг, руководство диспансера создало все условия для того, чтобы коммерческие онкоконсилиумы стали фактически обязательными.

Между тем региональный миндрав сообщил по поводу сложившейся ситуации следующее: «Право оказывать медицинскую помощь на платной основе имеется, но на иных условиях. Оказание бесплатной помощи - обязанность госучреждений. Приказ в обязательном порядке будет подвергнут анализу».

В свою очередь депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина, комментируя сложившуюся ситуацию, заявила о недопустимости включения консилиума онкобольных в перечень платных услуг и обратилась в Минздрав РФ с просьбой дать оценку действиям Вертянкина.

В ответном письме за подписью заглавы федерального министерства Натальи Хоровой отмечается, что Сергей Вертянкин по личной инициативе издал приказ, не согласовав его с минздравом Саратовской области. В связи с этим документ был отменен 5 июля.

Кроме того, Хорова отметила, что одному из пациентов диспансера - А.П. Дурнову - уже вернули денежные средства, потраченные на оплату онкоконсилиума.

Фото: 

Источник: medialeaks64.com

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.3651020526886