НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Рейтинг порки от «Репортера64». Телеграм-розги для Радаева

Рейтинг порки от «Репортера64». Телеграм-розги для Радаева
01.08.2019, 16:19
Поделитесь с друзьями:

Не секрет, что сегодня информационную повестку делают телеграм-каналы. На федеральном уровне они свободно рассказывают то, что не увидишь и не услышишь в официальных СМИ. Даже независимых. Такая же ситуация и в регионах. Саратовская область – не исключение. Официальные средства массовой информации ведут себя деликатно, и, если даже критикуют власть и «Единую Россию», то за рамки приличий не выходят. А вот в телеграм-сообществе все иначе. Там этикет не соблюдается. Анонимные телеграм-каналы говорят все, что считают нужным.

И поскольку телеграм-каналы сегодня являются зеркалом популярности или, наоборот, непопулярности, мы решили провести эксперимент и сделать рейтинг персон, упоминаемых в местных телеграм-каналах. Получился не рейтинг, а наоборот – антирейтинг. Или рейтинг публичной порки. Потому что в региональных ТК о политиках говорится исключительно плохо. За редкими исключениями. Но о них позже.

Ненаучная метода

Понятное дело, методику подсчета пришлось изобретать самостоятельно. Потому мы прошерстили для начала контент десяти анонимных телеграм-каналов за месяц и отметили, с каким знаком упоминались герои публикаций. И посчитали все плюсы, минусы и нейтральные упоминания. Многочисленные наезды в одном тексте считались за один минус. То есть один текст – одна оценка. Получился такой рейтинг порки, поскольку упоминания со знаком минус преобладают.

Итак, анализу подверглись следующие телеграм-каналы:

1. СаратовскийШептун – канал совершенно новый, появившийся всего 17 июля, но многообещающий.

2. Рожа протокольная – самый плодовитый оригинальными текстами канал.

3. Театр Взрослого Зрителя – самый многолюдный канал, но уже больше агрегатор. А мы оценивали только оригинальные посты.

4. Наш человек в ЧК – канал с достаточно большим числом подписчиков, но выдающий тексты раз в неделю, а то и реже.

5. Родина Володина – по той же причине.

6. Пар ослов – канал, живущий на своей, очень ироничной волне. И тоже не излишне активный.

7. Сойкапересмешница – тоже имеющая оригинальный контент, который, впрочем, часто перекликается с текстами из Рожи протокольной и ТВЗ.

8. Пара слов – де-факто, мы знаем, кто автор этого канала, но де-юре канал считается анонимным. Ну и потом мы же видим, что помимо чисто авторского стиля в текстах канала чувствуется и рука человека грамотного.

9. Территория опережающего развития – этот канал не столько пишет, сколько рисует, но именно там больше всего фигурантов. И на девяносто процентов они подвергаются жесткой или нежной критике. Но любая критика – это минус в нашем рейтинге.

10. Ничего личного – тоже прелюбопытный канал, который пишет много, но сдержанно и  часто умно.

Ожидаемые результаты

Наверняка никто не удивится, но после подсчетов выяснилось, что лидером антирейтинга стал губернатор Валерий Радаев, который набрал 31 минус. А еще в местных каналах было одно положительное упоминание о Валерии Васильевиче. Что, собственно говоря, понятно. Все шишки всегда валятся на руководителя. А уж в нашем случае…

Самый высокий рейтинг у нашего великого земляка Вячеслава Володина – 17 положительных упоминаний и три нейтральных. Все мы понимаем, что положительно, очень положительно и сверхположительно о Володине отзывался канал «Пара слов» -  14 из 17 имеющихся. Ну и три раза реверанс сделала «Рожа протокольная».

А теперь начинается самое забавное.

Второе место в антирейтинге наших телеграм-каналов уверенно занял депутат Саратовской областной думы и редактор ИА «Четвертая власть» Вадим Рогожин. – 21 минус. И ни единого плюса. Короче, в местных телеграм-каналах Вадима не любят очень сильно.

Третьим с 18 минусами идет Дмитрий Сорокин, коммунист и депутат Саратовской городской думы. Он, если кто забыл, попал в скверную историю – его сына задержали и обвинили в распространении наркотиков. Товарищ Сорокин выдвинул свою версию происходящего и подвергся жесткой телеграм-обструкции.

Четвертое место у нового социального зампреда Сергея Наумова – 11 минусов. Чем уже успел провиниться Сергей Юрьевич – непонятно. Скорее всего, его просто профилактируют.

Десять минусов получили господа Сергей Кузнецов и Армен Джуликян

Девять – Дмитрий Чернышевский и Николай Кузнецов. Впрочем, в одном посте в «Роже протокольной» о Чернышевском  отозвались нейтрально. Дмитрию Викторовичу досталось за излишнюю импульсивность, Николаю Ивановичу – за былое ректорство и бакланов.

По минус восемь у главы Энгельса Дмитрия Тепина, главы Саратова Михаила Исаева  и вице-губернатора Игоря Пивоварова. Думается, по совокупности.

Семь минус-отзывов у Андрея Андрющенко, отделавшегося слишком легким, по мнению авторов ТК, наказанием за использование халявных топливных карт.

Шесть минусов у Марины АлешинойНиколая СеменцаОлега Алексеева и Николая Панкова. Последний, впрочем, имеет еще два плюса и один нейтральный отзыв.

Ну и, наконец, десятое место и пять минусов у Гагика Киракосяна, который, как правило, шел в связке с Сергеем Кузнецовым (см выше) в рассказах о дорожных деньгах.

В нашем антирейтинге присутствуют Сергей Суровов, Александр Ландо, Иван Чепрасов, Николай Чуриков, Александр Мышев, Борис Шинчук, Дмитрий Толкачев– у них всех по четыре минуса. 

Есть герои с одним или двумя минусами и их очень много. Всего в антирейтинг попали 65 человек.

Особо хочется отметить Леонида Писного, который заработал два положительных отзыва и всего один минус и тот – спорный – в Территории опережающего развития – в качестве героя коллажа. 

Рейтинг порки. Июль 2019
1. Валерий Радаев
2. Вадим Рогожин
3. Дмитрий Сорокин
4. Сергей Наумов
5. Сергей Кузнецов, Армен Джуликян
6. Дмитрий Чернышевский, Николай Кузнецов
7. Дмитрий Тепин, Михаил Исаев, Игорь Пивоваров
8. Андрей Андрющенко
9. Николай Панков, Марина Алешина, Николай Семенец, Олег Алексеев

10. Гагик Киракосян

Ольга Насонова

Источник: reporter64.ru

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.38256502151489