НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

СМИ: Истинная подоплека дела экс-главы саратовского НИИ Юго-Востока Александра Прянишникова вскроется только на суде

СМИ: Истинная подоплека дела экс-главы саратовского НИИ Юго-Востока Александра Прянишникова вскроется только на суде
24.08.2019, 14:39
Поделитесь с друзьями:

Возбуждение уголовного дела в отношении бывшего директора ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока» Александра Прянишникова по датам практически совпало с активным оспариванием в судах решения об изъятии институтских земель и передаче их Фонду РЖС.

Уже три года, как фонд ликвидирован, нет и занявшего его место АИЖК. А дело Прянишникова  лишь направлено в суд. Его обвиняют сразу по двум статьям – части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

Согласно обвинительному заключению, Пряшников что незаконно выделил 12 сотрудникам НИИ ведомственные квартиры, хотя, по версии следствия, сотрудники в улучшении материального положения не нуждались.

С декабря 2014 по февраль 2015 года НИИ заключил госконтракты на приобретение ведомственных квартир на общую сумму 23 млн рублей, которые были заплачены из федерального бюджета. При этом 12 получивших квартиры сотрудников доплатили за них 7,8 млн рублей.

Кроме того, по версии следствия, Прянишников также взял 680 тысяч рублей у одного из своих сотрудников в качестве доплаты за приобретение ведомственной квартиры, но не отдал застройщику, а присвоил себе.

Александр Прянишников занимал должность главы НИИ на протяжении 10 лет — с 2007 до 2017 года, когда Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) без объяснения причин досрочно расторгло с ним контракт. В последние годы работы директором он активно выступал против изъятия институтских земель — 88 гектар в черте города с кадастровой стоимостью больше 900 млн рублей, и безвозмездной передаче их Фонду РЖС

Есть ли связь между этим обстоятельством и уголовным делом в отношении Прянишникова, станет ясно лишь на судебных слушаниях. 

— Срок, скорее всего, будут считать по совокупности статей и снизят, ничего сверхординарного я не вижу. В большинстве дел применяют такой метод. Про связь с борьбой директора против изъятия земель, сложно что-то сказать наверняка, это уже из области фантазий, — считает директор юридического бюро «АргументЪ» Андрей Ларин.

Другого мнения придерживается директор юридического бюро «Авис» Гелена Алексеева.

— Сходить на суд будет интересно. Конечно, связь между уголовным делом и изъятием земель вполне может быть. А как еще проще всего человека устранить? Посадить в тюрьму. Несмотря на то, что человека уволили, видимо, он обладал какой-то информацией, которая, возможно, могла помешать реализации большого проекта. Тем более, у НИИ Юго-Востока кусок земли очень интересный. Почему только сейчас нашли мошенничество, почему раньше никто не видел нарушений? Подоплека станет известна в ходе открытого гласного судебного заседания, — считает юрист.

Дело Прянишникова, действительно, может стать очень интересным. Раньше в нем был заявлен еще один фигурант — его заместитель Султан Атаев. И сумма, проходящая по делу, значилась другая – 1,5 млн рублей. Также в расследовании фигурировали три сотрудника строительной компании ООО «Альфа-Рекорд» от которых, по версии следствия, Прянишников и Атаев получили взятку за приобретение трех ведомственных квартир.

Сейчас «Альфа-Рекорд» не упоминается вовсе. Более того — компания в этом месяце была отмечена за профессиональное мастерство на дне строителя новым главой регионального минстроя Павлом Мигачевым. 

В 2017 году Прянишникова на месте директора ФГБНУ «НИИСХ Юго- Востока» сменил бывший заместитель по научной работе Сергей Гапонов. Но вплоть до 12 августа 2019 года он носил приставку ВРИО.

В мае этого года НИИ составило план своего развития на будущую пятилетку – с 2019 до 2024 года. Общий объем финансирование программы скромный – около 1 млн рублей. Основная надежда на внебюджетное финансирование. Согласно плановым показателям НИИ планирует получать от 85 до 90 млн рублей в год из внебюджетных источников. За пять лет институт планирует подать три заявки на патенты на изобретения – в 2020, 2022 и 2024 годах соответственно.

Что касается бывших полей НИИ Юго-Востока, то до сих пор неизвестно, что же там будет —  жилье для многодетных семей, тематический парк или обычные многоэтажные дома. Достоверно можно говорить лишь о 19 гектарах вдоль улицы Шехурдина, отданных властями под новый онкологический центр. Этот проект, в отличие от парка, точно будет реализован. 

Источник: www.business-vector.info

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.38963794708252