НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

СМИ: Саратовская мэрия перепланирует набережную с прицелом на сомнительный гостиничный проект

СМИ: Саратовская мэрия перепланирует набережную с прицелом на сомнительный гостиничный проект
15.09.2019, 17:31
Поделитесь с друзьями:

В пользу «Боконцепт отеля» перекроят саратовскую набережную. Правки вносятся в планы, принятые в 2016 году, где отданная под гостиницу территория была зеленой зоной.

Постановление о внесении изменений в проект городская мэрия выпустила 11 сентября. Интересант перепланировки не указан, но предписано утвердить техзадание на проведение инженерных изысканий под размещение гостиницы. А здесь инициатор уже известен — это ООО «Боконцепт отель», которому администрация города еще весной разрешила освоить под гостиницу участок возле ЖК «Ямайка», пустырь, предназначавшийся под сквер.

Передачу части так не родившегося сквера, рядом с которым сейчас еще и строится пляж, инвестору, обещавшему Саратову отель известного французского бренда «Mercure», прошла в апреле через общественные обсуждения. Предполагаемый объем инвестиций в проект, как было заявлено, составит более 1 млрд рублей.

n2019Учредил «Боконцепт отель» бизнесмен Александр Ключков, впоследствии передавший компанию Юлии Ашурковой. Но за самим проектом, предположительно, может стоять предприниматель из Москвы Сергей Божко, не так давно переживший личное банкротство. Сейчас Божко имеет статус помощника сенатора от Саратовской области Сергея Аренина. Источник финансирования проекта вызывал много вопросов. Тем не менее, будущий саратовский отель был представлен на Санкт-Петербургском экономическом форуме, где было подписано соглашение о сотрудничестве по его строительству.

Передача территории «Боконцепт отелю» прошла обсуждения без особых сложностей. В отличие от публичных слушаний, эта процедура в Саратове практически техническая, вопросов там не задают. Теперь процесс дошел и до перепланировки. Причем попадает в нее огромный участок новой набережной, от 2-й Садовой и до Провиантской улицы включительно.

Коррективы вносятся в проект, утвержденный 27 декабря 2016 года с учетом публичных слушаний. На тот момент проект касался территории между улицами Заводской, Чернышевского и Бабушкиным взвозом, то есть обеих очередей новой набережной — и готовой, и той, что сейчас строится.

Занимался им по заказу администрации города институт «Саратовгражданпроект». Проектировался весь облик новой городской набережной, предполагающий вынос с берега Волги железнодорожных путей, поэтапным освобождение его от складских зданий и размещение на набережной «объектов центрообразующего значения» для привлечения пешеходов и создания «рекреационной территории общегородского назначения».

ModelНа старом плане набережной участок, где должен разместиться отель, относится к зоне зеленых насаждений общего пользования. Похоже, ради этого зеленого треугольника, который не став сквером, превратится в территорию гостиницы, и поднимают из небытия документ 3-летней давности.

Источник: www.business-vector.info

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.38676500320435