НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

В семенах подсолнечника выявлен карантинный сорняк

17.09.2019, 10:38
Поделитесь с друзьями:

В ФГБУ «Саратовская МВЛ» поступили пробы, отобранные инспектором Россельхознадзора по Саратовской области от подкарантинной продукции (подсолнечник-происхождение Краснодарский край). Пробы были отобраны с двух транспортных средств в Энгельсском районе. В ходе проведения гербологической экспертизы, специалистами в области карантина растений выявлены семянки злостного карантинного сорняка — Амброзия полыннолистная — Ambrósia artemisiifólia в количестве 1шт/кг на каждое транспортное средство.

Амброзия полыннолистная – однолетнее травянистое растение, чрезвычайно опасный карантинный сорняк, по внешнему виду напоминающий полынь обыкновенную (чернобылик).

Экономический ущерб от амброзии в районах массового ее распространения исключительно велик. Он складывается из нескольких составляющих: снижения урожайности сельскохозяйственных культур; засорения получаемого урожая; ухудшения качества кормов и снижения продуктивности пастбищ; расходов на очистку семян, агротехнические мероприятия и гербициды; отрицательного влияния на здоровье людей.

При обнаружении карантинного объекта в Управление Россельхознадзора по Саратовской области был дан срочный отчет о выявляемости для дальнейшего принятия мер.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         26.04.2024
0.38770914077759