НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Рак картофеля потенциальная угроза

17.09.2019, 15:27
Поделитесь с друзьями:

В ФГБУ «Саратовская МВЛ» поступили 8 контрольных проб почвы из Краснослободского района Р. Мордовия на определение инфекционного начала рака картофеля. В результате проведенных исследований специалистами лаборатории в 7 пробах были обнаружены зооспорангии рака картофеля (Synchytrium endobioticum (Schilb.) Perc).В настоящее время заболевание довольно широко распространено по странам мира.

Возбудитель рака – внутриклеточный гриб, который при попадании на участок быстро накапливается в почве и в течение 2-3 лет поражает большинство посадок картофеля. Источник инфекции–почва и клубни.

Поражаются все части растения, включая листья, цветы и клубни. При поражении столонов клубни, как правило, не образуются, но столоны продолжают расти, и на них появляются наросты. На стеблях наросты в большинстве случаев появляются около корневой шейки, а на листьях — в пазухах и реже на пластинках.  Поверхность наростов по внешнему виду напоминает цветную капусту размер наростов различный — от нескольких миллиметров до 10 см. При поражении подземных частей наросты сначала белые или розоватые, по мере старения они становятся коричневыми, затем чернеют и загнивают. В воздушной части растения наросты зеленого цвета из-за образования хлорофилла.

Результаты о выявлении карантинного объекта направлены в Россельхознадзор по Р. Мордовии и Пензенской области для принятия дальнейших мер.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         18.04.2024
0.37568306922913