Новый век 2
НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

17 сентября в Евангелическо-лютеранском соборе Святой Марии состоялся джаз-баттл

17 сентября в Евангелическо-лютеранском соборе Святой Марии состоялся джаз-баттл
18.09.2019, 10:46
Поделитесь с друзьями:

Настоящий джаз-баттл или, проще говоря, «джем-сейшн» профессиональных и начинающих музыкантов состоялся 17 сентября в Евангелическо-лютеранском соборе Святой Марии.

54й благотворительный концерт проекта «Орган – в подарок детям» для воспитанников детских домов и интернатов области, учащихся коррекционных школ объединил в программе «Классика&Джаз» ведущие творческие коллективы и авторитетных солистов Франции и России.

При поддержке Общественного Совета Министерства образования Саратовской области, Депутата Саратовской областной Думы Литневской Ю.М. Детская школа искусств № 8 объединила сочинского саксофониста-виртуоза, лауреата международных конкурсов Сергея Бельгисова, французского мультиинструменталиста, Почётного профессора Парижской и Версальской консерваторий, приглашённого профессора консерваторий Фрибурга (Швейцария), Гаваны (Куба) и музыкального факультета университета штата Пенсильвании (США) Франциса Видила с признанным саратовским джазовым пианистом, Заслуженным работником культуры РФ Анатолием Несолёновым.
Классику в джазовой обработке ярко исполнил сводный хор младших и средних классов «Жасмин» Детской музыкальной школы № 22, преподаватели и учащиеся филиала ДШИ Татищевского района, учащиеся Центральной детской музыкальной школы.

Открывая фейерверк джазовых импровизаций артистов, Депутат Саратовской областной Думы Юлия Михайловна Литневская отметила, что 12 лет проекта «Орган-в подарок детям» и его 54 концерта – не только редкий пример успешного долголетия Проекта, но, прежде всего, профессионализма, доброты и таланта его организатора - директора Детской школы искусств № 8, кандидата искусствоведения Олега Вениаминовича Белоцерковского. Именно его желание помочь тем, у кого нет близких и двигает долгие годы этот проект. Благотворительность и неангажированность Проекта уже подкупили 32 выдающихся европейских органиста. Для них этот проект стал единственным в Европе. А там вообще нет практики выступлений органистов специально для детской аудитории. Юлия Михайловна рассказала, что нынешний визит выдающегося импровизатора Ф.Видила начался с приключений, но любовь Франциса к Саратову преодолела все трудности. Накануне концерта, в аэропорту Шереметьево обнаружилось, что его багаж остался в транзитном Белграде, а сам рейс задержался на 1,5 часа. Вдобавок компания АЭРОФЛОТ отменила вечерний рейс на Саратов и Францис только на такси успел-таки на последний уходящий поезд в Саратов, прибыв на концерт Проекта буквально с саратовского вокзала.

Более 250 воспитанников детских домов, интернатов и коррекционных школ г. Саратова с восторгом познакомились с использованием классической музыки в истории джаза, увидев прекрасное исполнение музыкантами самых разных возрастов – от 7 до 70 лет.

Следующий концерт проекта «Год театра» состоится 23 октября в Большом зале консерватории совместно с театральным институтом Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова.

https://youtu.be/3oJ9FQ1Jzi8 
https://youtu.be/FGkNUIv10Yw
https://youtu.be/hl0boST36vY
https://youtu.be/Pn52iAici4I
https://youtu.be/Sjup0VwupyE
https://youtu.be/BWjx5grIFn0
https://youtu.be/-Tcxayoy_sA

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник: Лица губернии

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
Письмо в редакцию         10.02.2026
0.33480620384216