|
11.11.2019, 14:07
Поделитесь с друзьями:
|
Обращаем внимание представителей иностранных изготовителей пищевой продукции, что 28 октября 2019 года, состоялось официальное опубликование и одновременно вступление в силу решения № 10 Евразийского межправительственного совета «О некоторых вопросах применения понятия «уполномоченное изготовителем лицо» в отношении лиц, уполномоченных иностранным изготовителем».
Данный документ был принят 25 октября 2019 с целью обеспечения единообразного применения указанного понятия в отношении лиц, которые иностранными лицами уполномочены выступать заявителями при оценке соответствия серийно выпускаемых продуктов требованиям технических регламентов ЕАЭС.
Согласно опубликованному решению, государства-участники ЕАЭС при выпуске на своих территориях продукции в обращение должны исходить из положения, что заявителем при оценке соответствия требованиям ТР ЕАЭС продукции, выпускаемой серийно, может быть только то уполномоченное иностранным производителем лицо, которое определено Протоколом о техническом регулировании (приложение к Договору о Евразийском экономическом союзе). Данное лицо осуществляет действия от имени производителя при выпуске такой продукции и несет ответственность за возможное несоответствие товара установленным требованиям технических регламентов.
Документом установлено, что до 1 марта 2020 года Евразийская экономическая комиссия, взаимодействуя со странами-членами Союза, должна подготовить предложения с изменениями в Договор о ЕАЭС, с целью уточнения определения «уполномоченное изготовителем лицо», а также установление к нему конкретных требований.
К 1 июля 2020 г. необходимо выработать меры регулирования по выпуску в обращение серийных поставок товаров иностранными изготовителями с привлечением их уполномоченных лиц.
Напомним, согласно определению, представленном в Договоре о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. (п. 2 протокола о техрегулировании, приложение № 9): «уполномоченное изготовителем лицо» — зарегистрированные в установленном законодательством государства-члена порядке на его территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, которые на основании договора с изготовителем, в том числе иностранным изготовителем, осуществляют действия от имени этого изготовителя при оценке соответствия и выпуске в обращение продукции на территории Союза, а также несут ответственность за несоответствие продукции требованиям технических регламентов Союза.
|
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2026
|