НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

За просрочку поставки дорогостоящего лабораторного оборудования в пользу Саратовской МВЛ принудительно взыскана неустойка

13.11.2019, 08:24
Поделитесь с друзьями:

В ходе проведения совместного аукциона на поставку аналитических комплексов (лабораторного оборудования) ФГБУ «Саратовская МВЛ» был заключен контракт по 44-ФЗ от 05.04.2013 г. о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд с поставщиком.

Закупка оборудования осуществлялась по целевым субсидиям, предоставленным из средств федерального бюджета.

В ходе исполнения контракта поставщиком была допущена просрочка поставки дорогостоящего лабораторного оборудования.

Так как ФГБУ «Саратовская МВЛ» строго соблюдает нормы закона, в том числе закон о контрактной системе, руководством учреждения принято решение о взыскании с недобросовестного поставщика суммы неустойки.ФГБУ «Саратовская МВЛ» предъявила поставщику претензию о взыскании неустойки на сумму 826 732 рубля 84 копейки. В ответе на претензию поставщик ссылался на обстоятельства непреодолимой силы, возникшие введением в отношении Российской Федерации экономических санкций странами Евросоюза. В итоге поставщик отказал заказчику в добровольном погашении неустойки.

После того как в рамках законодательства Российской Федерации были использованы все меры урегулирования споров в досудебном порядке, ФГБУ «Саратовская МВЛ» обратилось с исковым заявлением в Арбитражный суд Саратовской области для защиты своих прав и интересов.

Ознакомившись с документами, направленными в суд сторонами и выслушав доводы сторон, судья принял решение о взыскании с ответчика полной суммы неустойки. Не согласившись с решением Арбитражного суда, поставщик подал апелляционную жалобу в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд.

Но и здесь поставщик потерпел поражение. В постановлении суд оставил решение Арбитражного суда Саратовской области без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Но и на этом поставщик не остановился, и подал кассационную жалобу в Арбитражный суд Поволжского округа на решения нижестоящих судов.З

десь поставщик также терпит фиаско. Своим постановлением Арбитражный суд Поволжского округа решение Арбитражного суда Саратовской области и постановление Двенадцатого апелляционного суда оставил без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

По исполнительному листу, выданному Арбитражным судом Саратовской области, взыскана вся сумма неустойки.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         25.04.2024
0.39421200752258