НОВОСТИ ДНЯ
НОВОСТИ

Саратовская МВЛ: Агрохимический анализ образцов выявил известкование кислых почв

13.11.2019, 13:32
Поделитесь с друзьями:

Результаты агрохимического анализа образцов почв, отобранных при проведении агрохимических обследований земель сельскохозяйственного назначения специалистами отдела агрохимического анализа ФГБУ «Саратовская МВЛ, показывают, что в сельхозпредприятиях области встречаются кислые почвы, это вызывает тревогу, так как закисление является по существу интегральным показателем, отражающим всю совокупность процессов, ведущих к деградации почв.

Известно, что большинство сельскохозяйственных культур лучше развивается при реакции близкой к нейтральной (рН 6-7).

По отношению к реакции среды и отзывчивости на известкование сельскохозяйственные культуры можно подразделить на следующие группы:

— не переносят кислой реакции: люцерна, эспарцет, сахарная, столовая и кормовая свекла, капуста – для них оптимум рН лежит в узком интервале от 7 до 7,5. Эти культуры сильно отзываются на внесение извести даже на слабокислых почвах;

— чувствительные к повышенной кислотности: пшеница, ячмень, кукуруза, подсолнечник, почти все бобовые культуры, огурцы, лук, салат — они лучше растут при слабокислой или нейтральной реакции (рН 6 — 7) и хорошо отзываются на известкование;

— менее чувствительны к повышенной кислотности: рожь, овес, просо, гречиха, редис, морковь, томаты – они могут удовлетворительно расти в диапазоне рН от 4,5 до 7,5, но наиболее благоприятна для их роста слабокислая реакция (рН 5.5 — 6). Эти культуры положительно реагируют на известкование средних и сильнокислых почв.

Таким образом, на большинство сельскохозяйственных культур повышенная кислотность почвы оказывает отрицательное действие, и они хорошо отзываются на известкование.

Для проведения мероприятий по известкованию пахотных земель Саратовская область обладает необходимыми ресурсами. Это прежде всего залежи мела (CaCO3). При этом содержание действующего вещества (CaCO3) в них достигает 80%.

Так же готовым мелиорантом для известкования кислых почв является дефекат, один из отходов при переработке сахарной свеклы. Дефекат содержит от 45 до 80% действующего вещества  (CaCO3 + MgCO3) в нем так же содержится до 15% органического вещества; 0,5% азота; 0,6% фосфора; 0,8% калия.

Под влиянием известкования возрастает использование растениями питательных веществ почвы и удобрений, и значительно повышается урожайность сельскохозяйственных культур.

 

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВАЖНО:
АНОНСЫ
Телега3
© Социально-информационный портал «Лица», 2009 – 2024
Письмо в редакцию         19.04.2024
0.37836790084839